1 февр. 2009 г.

Приятное послевкусие...

Несмотря на то, что Autralian Open 2009 уже завершён, некоторые его итоги навсегда останутся живы в теннисной истории. Будь то первый трофей одиночного разряда для мужского тенниса Испании, или юбилейный 20-ый титул на ТБШ у Серены Уильямс. Кстати, Серене этот турнир, помимо двух Чемпионских Кубков, принёс ещё немало приятных сюрпризов.



Рейтинговые очки, полученные Уильямс-младшей за победу в турнире, позволили ей вновь подняться на вершину мирового рейтинга! Да-да, с понедельника Серена официально уберёт от себя приставку "экс" и станет первой ракеткой мира. Впервые она взобралась на самый верх 8 июля 2002 года, после победы в финале Уимблдона над Винус. Её восседание на троне продолжалось больше года - 57 недель. Второй раз Серена стала первой ракеткой совсем недавно - после победы на прошлогоднем US Open.

Только ленивый не вспомнил, что Серена побеждает в Мельбурне по нечётным годам. Это было и в 2003, и в 2005, и в 2007 и теперь в 2009. А вот то, что если традиция продолжится, то через 2 года Серена станет 5-кратной победительницей Открытого Первенства Австралии, тем самым, установив абсолютный рекорд среди женщин, знают немногие. Удивительно, но в Открытой Эре ещё ни одной из величайших звёзд прошлого не удавалось побеждать на Australian Open 5 раз! В этом своеобразном рейтинге по три победы имеют обе Мартины - Хингис и Навратилова, а по 4 раза отличались Маргарет Смит Корт, Ивонн Гулагонг Коули, Штеффи Граф и Моника Селеш. Ну и, конечно, теперь уже Серена. Впрочем, зачем ждать два года, если куш Australian Open 2010 выглядит не менее аппетитно.
Что касается общего количества побед на ТБШ в одиночном разряде, то теперь их у Серены ровно 10. Больше только у 6 теннисисток: Билли Джин Кинг(12), Крис Эверт и Мартина Навратилова (по 18), Хеллен Уиллс Муди(19), Штеффи Граф(22) и Маргарет Смит Корт(24). Надо признать, есть куда стремиться...

Во времена финансового кризиса особо актуально звучит вопрос денежного вознаграждения. Тут организаторы АО не поскупились - и победитель в одиночном разряде, и победительница, т.е. Серена, получили солидный куш в размере ~ $1,406,300. А ведь Уильямс одержала победу ещё и в парном состязании! Вообщем, всё это позволило ей возглавить список самых богатых спортсменок в истории! На данный момент в активе Серены значится сумма призовых в размере $22,753,575, что больше аналогичного показателя Линдсей Дэвенпорт на $608,840, а гольфистки Анники Соренстем на $180,383. У Винус, кстати, чуть более 22 миллионов.
"Я взволнована этим новостями! Я до сих пор не забыла свой первый заработыннай чек на 240$ за выступление на турнире в Квебеке в 1995 году. Я и в то время знала, что у меня будет большая и богатая карьера, но я даже и мечтать о подобных успехах не могла" - прокомментировала это событие Серена. "Удивительно, сколько в женском теннисе изменилось с тех пор, как я вступила в Sony Ericsson WTA Тур 14 лет назад. Я очень горда достигнутыми результатами за себя, свою семью, и всех атлетов-женщин. Это достижение показывает, что, если Вы действительно чего-то хотите, то вы сможете этого добиться". "Это - историческая веха, не только для Серены, но и всех спортсменов-женщин" - подчеркнул директор WTA Тур Ларри Скот. "Серена - уникальная личность, она один из самых великих чемпионов в теннисе, и это достижение - продукт удивительной работоспособности Серены на протяжении всей её теннисной карьеры".

В комментариях Вы сможете прочесть интервью Серены, данное ею после победы в финале над Динарой Сафиной. В нём она расказала и о том, за счёт чего ей удалось разгромить соперницу (счёт финального матча 6:0,6:3), и о своих дальнейших планах, и о многом другом.