27 апр. 2009 г.

Винус претендует на звание "Лучшей спортсменки года 2008".

Пепел на мою глупую голову. Как я мог столько времени ничего Вам не сообщать? Это всё весна, точно вам говорю.

После неудачного выступления в Чарльстоне, куда Винус приехала неподготовленной и разобранной, наступило временное затишье. Девушки готовятся к супер-турнирам в Риме и Мадриде. Ну а пока ... есть и другие интересные новости.

Неделю назад стали известны имена номинантов на престижную ежегодную премию Laureus World Sports Awards. Среди соискательниц титула "Лучшая спортменка года" находится и Винус Уильямс. Да! Винус стала одной из 5 женщин, которых отметила Мировая академия спорта. Кроме Уильямс борьбу за этот почётный титул будут вести седующие выдающиеся дамы: Елена Исинбаева, которая не нуждается в представлениях; Тирунеш Дибаба из Эфиопии, первая в истории лёгкой атлетики спортсменка, одержавшая двойную победу на олимпийских дистанциях 5000 и 10 000 метров; лучшая гольфистка мира мексиканка Лорена Очоа, а также австралийская пловчиха Стефани Райс, завоевавшая три золотые медали пекинской Олимпиады.
Laureus World Sports Awards - единственная ежегодная международная спортивная награда, которой удостаиваются величайшие спортсмены, представляющие разные виды спорта. Победителей выбирает жюри, в состав которого входят 43 члена Мировой академии спорта Лауреус - величайшие звезды мирового спорта.

Что касается Серены, то она недавно посетила благотворительное мероприятие под длинным названием New Yorkers For Children Sixth Annual Spring Dinner Dance - "New Year's in April: A Fool's Fete, собравшее множество актёров, музыкантов и светских персонажей. Спортсменов было немного, тем больше внимания было уделено Серене. И это не зря, ведь она порадовала гостей своим шикарным туалетом. На вечере её сопровождал бойфренд Коммон.

С известной моделью Селитой Эбанкс.
Серена и Коммон


Тем временем, компания EA SPORTS выпустила обложку игры Grand Slam Tennis, о которой я писал чуть ниже. Кстати, для Джона МакКинроя это будет дебютным появлением в подобного рода играх. Создатели сообщили, что в расположении геймеров будут мужчины и женщины, которые в совокупности имеют 135 одиночных титулов ТБШ. Среди них: Серена и Роджер (как раз они вместе с Джоном и изображены на обложке), Крис Эверт, Жюстин Энен, Мартина Навратилова, Михаэль Штих, Линдсей Дэвенпорт, Пэт Кэш, Ллейтон Хьюитт, Бьорн Борг, Пит Сампрас, Штефан Эдберг, Борис Беккер, Рафаэль Надаль, Энди Роддик, Мария Шарапова, Новак Джокович и другие. Ну и, конечно же, 5-кратная Чемпионка Уимблдона Винус Уильямс.

16 апр. 2009 г.

О Чарльстоне, и ещё раз о Марбелье.

После промо-поездки в Марбелью, Серена отправилась в американский Чарльстон, что в Южной Каролине. Городок расположен на полуострове между устьями рек Эшли и Купер, у глубоководной бухты. Чарльстон, кстати, первое английское поселение в Южной Каролине, был заложен в 1670 году в честь короля Карла II. Через 10 лет он был перенесён на нынешнее место, после чего превратился в один из самых быстроразвивающихся и преуспевающих городов в Штате. Сегодня Чарльстон широко известен своими старинными домами и церквями колониального периода, живописными улочками, садами и двориками. Здесь же расположен и старейший музей в США - Чарльстонский музей (1773). Здесь же проходит и крупный женский теннисный турнир - Family Circle Cup. Действующей Чемпионкой этого состязания является ... Серена Уильямс. К сожалению, в этом году она не сумеет защитить свой титул, так как её пришлось сняться из-за травмы ноги, которую она получила ещё в Майами. Однако, защищать честь семейства Уильямс будет старшая из сестёр - Винус, которая уже выигрывала главный трофей Чарльстона в 2004 году.

На этот раз Винус выступает на турнире под вторым номером посева, рапосложившись в нижней части сетки. Кстати, вот и она:
(6)Marion Bartoli v BYE
Q v Marta Domachowska
Q v Olga Savchuk
Q v (9)Aleksandra Wozniak
(14)Olga Govortsova v Vania King
Melinda Czink v Jill Craybas
Zi Yan v Patricia Mayr
(4)Nadia Petrova v BYE

(8)Patty Schnyder v BYE
Elena Vesnina v Evgeniya Rodina
Mariya Koryttseva v Viktoriya Kutuzova
Anne Kremer v (11)Alona Bondarenko
(15)Sabine Lisicki v Q
Alexa Glatch v Q
Sania Mirza v Sesil Karatantcheva
(2)Venus Williams v BYE

Вчера, в рамках матча второго круга Винус одержала победу над индийской теннисисткой Санией Мирзой со счётом 6:1, 3:6, 6:2. До этого Винус уже дважды играла с Санией и оба раза выходила победительницей, правда, на этот раз матч сложился весьма непросто. Легко выиграв стартовую партию, Винус вела и во второй, но упустила инициативу и отдала сопернице сет. Два раза обменявшись брейками в заключительной партии, Винус всё-таки сумела взять свою подачу и уже после довела дело до победы. "Когда Мирза играет со мной, она всегда старается действовать максимально остро и брать инициативу в свои руки, совершенно не опасаясь уступить. Если посмотреть на рейтинг-лист и внимательно изучить статистику, то я непременно должна была одержать победу в этом матче. Думаю, это придало сопернице чувство раскрепощенности. Такие встречи никогда не бывают простыми" - прокомментировала итоги встречи победительница.
За право выхода в четвертьфинал турнира Винус будет бороться с Сабин Лисицки.

Фотографии с матча:


Предлагаю Вашему вниманию ещё раз посмотреть на то, как Серена отдыхала в Марбелье на прошлой неделе.

11 апр. 2009 г.

Серена в Марбелье; пляжные фотографии; кумиры Мэдисон Кейс и другое.

Как вы уже знаете, Серена сыграла матч первого круга на турнире в Марбелье, но уступила в трёх сетах Кларе Закопаловой. Та же, в свою очередь, добралась до 1/4 финала, где разгромно проиграла Суарес-Наварро. Совершенно очевидно, что Серена просто напросто "слила" эту встречу, так как нормально играть с забинтованной ногой, усугубляя травму, абсолютно невозможно и не нужно. Отказаться же от участия не смогла, так как этим подставила бы спонсоров и организаторов турнира. А так, сыграла, проиграла и теперь отдыхает в Марбелье, промоутируя новый турнир и отрабатывая свой гонорар, полученный в награду за участие.
"Мне очень жаль, что так получилось. Конечно же, я хотела показать свой лучший теннис, но из-за травмы у меня не получалось сыграть лучше. Увы, но порадовать своих болельщиков в Испании не удалось" - заявила Серена журналистам после встречи.
В четверг она сходила на представление лошадей от Королевской андалузской школы. Вечером того же дня Уильямс отправилась на официальную вечеринку турнира, где посмотрела на фламенко в исполнении испанских юношей и девушек. По сообщениям очевидцев, Серене очень понравилось это выступление, и она приплясывала вместе с танцорами. Ну а как может быть иначе?

Фотографии из Марбельи:


Кстати, в начале следующей недели Серена уже окажется в Штатах, в Чарльстоне, где будет проходить крупный женский турнир. От запланированного выступления и защиты прошлогоднего титула Серена отказалась в связи с полученной травмой ноги, тем не менее, заниматься промоушеном придётся.
"Я не смогу сыграть в этом году в Чарльстоне. Мне необходимо восстановиться от травмы ноги. Я приеду в Чарльстон на следующей неделе, чтобы поддержать Family Circle Cup. Однако вернуться на корты этого турнира мне удастся только в следующем году" - поделилась младшая из сестёр.

Интересно, что незадолго до этих отказов Серена поставила под сомнение полученную травму, помешавшую ей сыграть полноценно в финале турнира в Майами. В прессу попали фотографии и видео, на которых Серена вместе с Винус, Айшей и своими подругами отдыхает на пляже и катается на водном катере. Но, как мы видим, это действительно что-то серьёзное, раз она отказалась от участия в двух турнирах. Кстати, тем самым, не подтверждая прошлогодние очки за победу в Чарльстоне, 20 апреля она потеряет титул первой ракетки мира, который отойдёт к Динаре Сафиной. Жаль, но главное восстановиться и вылечиться, и тогда этот титул никуда от Серены не денется.

Фотографии с пляжа, 5 апреля, Майами:


Тем временем, фамилия сестёр Уильямс звучала на этой неделе и по совсем иной причине. Поводом для этого стало удачное выступление 14-летней американской теннисистки Мэдисон Кейс. Получив WC в основную сетку турнира в Понте-Ведра, Мэдисон рассправилась в первом круге с Аллой Кудрявцевой, и сумела выиграть 5 геймов у игрока Топ-10 Надежды Петровой. Победа в матче первого круге внесла её имя в список теннисисток, которым удавалось побеждать в WTA туре в самом раннем возрасте. Она заняла 7 строчку. Ну а на пресс-конференции после этой исторической победы Мэдисон заявила журналистам, что стала заниматься теннисом, вдохновившись игрой Винус и Серены Уильямс: "Я попала в теннис из-за Винус и Серены Уильямс. Однажды я смотрела Уимблдон, мне понравилось, как выглядит и играет Винус. Я сказала своему папе, что хочу платье, как у Винус, а он ответил, что купит мне его только в том случае, если я буду играть в теннис. Тогда я взяла ракетку и начала свой путь".

Что касается Винус, то она на следующей неделе планирует побороться за главный трофей на турнире в Чарльстоне. "Я наслаждаюсь играми на турнире в Чарльстоне. Здесь регулярно собираются очень осведомлённые поклонники тенниса, которые хорошо разбираются в особенностях каждого выступающего теннисиста. Чарльстон сохраняет богатые традиции проведения и организации турнира, на котором из года в год собираются очень достойные теннисисты" - поведала она журналистам. Также, порассуждала о молодом американском поколении теннисисток и о своих дизайнерских интересах: "Молодые люди в США имеют много вариантов развития карьеры, причём спорт не всегда является приоритетом для них. Наша образовательная система прекрасна, и у молодёжи достаточно возможностей трудоустроиться. Тем не менее я знаю несколько очень талантливых американок и верю, что мы вскоре увидим следующее поколение великих теннисисток из США.
Мне всегда был интересен процесс творчества. Каждый новый проект – это творческий вызов для меня, и мне доставляет радость видеть воплощение своих идей в жизнь. Я надеюсь, что после завершения теннисной карьеры я сосредоточусь на бизнесе, связанном с модой и дизайном. И уже через несколько лет можно будет увидеть результаты моей творческой деятельности".

Ну и ещё одна новость о Серене. В июне этого года в продажу поступит новая компьютерная игра о теннисе, разработанная Electronic Arts. На обложке будут красоваться Роджер Федерер, Джон Макинрой и Серена Уильямс.

Чуть не забыл, как же можно без глазури? Снятые ещё во время соревнования в Дубае, недавно в интернет поступили интересные фотографии. В этой фотосессиии участвовали многие теннисистки, но нам особенно интересна именно Серена:

6 апр. 2009 г.

Итоги турнира в Майами. Ближайшие планы Серены.

Закончился турнир в Майами. Завершился он на невесёлой ноте... Серена уступила в финале домашнего, почти семейного, соревнования белоруске Виктории Азаренко. Что ещё хуже, играла с травмой левой ноги. Очень грустный факт, который, кстати, помешал Серене единолично возглавить список самых титулованных теннисисток в истории турнира в Майами. Сегодня у неё и Штеффи Граф по 5 побед в одиночных соревнованиях, и они являются абсолютными рекордсменками по этому показателю. Ну ничего, у Серены будет шанс сделать это в следующем году!
Кстати, здесь же, во Флориде, оборвалась и беспроигрышная серию Винус, насчитывающая с начала турнира в Дубае и по полуфинал с Сереной в Майами 14 матчей! За это время она сумела выиграть два титула (Дубай, Акапулько) и добраться до полуфинала на Sony Ericsson Open.

Фотографии с финального матча:


Вернувшись на несколько дней назад, предлагаю почитать некоторые комментарии сестёр к предстоящим или прошедшим матчам, чтобы ещё раз окунуться в тот круговорот событий.
Серена после победы в 1/4 над На Ли (4:6, 7:6, 6:2):
"Я не знаю, что случилось со мной в начале игры. Может, я и устала, это меня не оправдывает. Я еле ноги передвигала, играла не логично. Все, что мне нужно, – побольше уверенности в игре. В третьем сете я прибавила, необходимо было играть лучше, чтобы выиграть матч. Я немного разочарована своей игрой, но рада, что прошла дальше".
Винус после победы над Иветой Бенешовой в четвертьфинале (6:1, 6:4):
"Я проигрывала Бенешовой по ходу второго сета 1:4 — в этот момент у меня не многое получалось. Я расслабилась после лёгкой победы в первой партии. К счастью, я быстро отыгралась и победила в счёте. Честно говоря, я вовремя вернула свой теннис. Однако на счёт я не смотрела и даже не знала, что уступаю так крупно. В полуфинале мне предстоит встреча с сестрой. Было бы здорово сыграть с ней в финале.
Я не рассматриваю наш матч с точки зрения возможных перемен в рейтинге Серены. Конечно, я хочу видеть сестру на первом месте в рейтинге. Я тоже хочу быть №1. Мне не хотелось бы сместить её с верхней строчки, но я очень хочу победить, поэтому сделаю все возможное на корте. Однажды мы покинем теннис и, соответственно, уйдем из WTA, вот и все".
Серена перед полуфинальной семейной встречей:
"Признаться, я не придаю значения тому, с кем играю на корте: с сестрой или с другой теннисисткой. Для меня теннис есть теннис, здесь нельзя обращать внимание на такие вещи. Винус — всего лишь мой очередной оппонент на корте в Майами, с которым мне предстоит помериться силами. Не могу сказать, что я готова к её игре, что знаю все её стороны. Думаю, встреча получится не самой простой. Победит сильнейший".
Серена после победы над Винус в полуфинале (6:4, 3:6, 6:3):
"Винус никогда не прекращает бороться. Она возвращает большинство мячей на твою сторону и имеет в арсенале мощную подачу. Когда она уступает в счете, то как будто включает дополнительную скорость и начинает играть еще сильнее. Ты не можешь терять концентрацию ни на секунду, особенно когда ведешь в счете. Когда ты лидируешь в матче, то должен играть еще лучше. Мне нужно продолжать работать над реализацией брейк-пойнтов. Винус предоставила мне столько возможностей сделать брейк, но я много ошибалась в решающие моменты. Если бы я сыграла надёжнее, счёт был бы другим. В финале мне предстоит играть против Виктории Азаренко. Мы встречались с ней в Австралии. Она играла достаточно хорошо, а я не могла подавать достаточно хорошо. Надеюсь, в финале в Майами я буду подавать в свою силу и выиграю.
Я очень рада, поскольку мне действительно хотелось остаться на верхней строчке. Думаю, факт того, что я продолжу быть в самом верху рейтинга WTA, мне даже более приятен, чем просто радость от победы".
Винус после проигрыша Серене:
"У нас получилась настоящая битва. Жаль, что моя подача не работала так, как я хотела. Однако надо признать, что и Серена отлично играла и возвращала почти все мячи, какие только могла. На сегодня я показала свой максимум. Разумеется, надеюсь, что я смогу улучшить свой теннис".
Серена после проигранного финала:
"Травма начала беспокоить меня с четвертьфинала, и со временем состояние только ухудшалось. Я подумывала о том, чтобы не выходить на финал, но мне очень не хотелось пропускать такой матч. Но я реально думала об этом. На разминке мне показалось, что чувствую себя получше. Не знаю, что это за травма, у меня боль в голеностопе вдобавок к проблемам с бедром. Было трудно двигаться влево, немного – вправо, и движение вперед тоже было затруднено.
Я думаю, Азаренко значительно улучшила свою игру. И мне не терпится сыграть с ней еще раз, и показать, что я, конечно, способна на большее, я могу играть лучше. Но я вижу в ней большой потенциал, она может стать очень сильным игроком.
В первую очередь, она очень разносторонний игрок. Это стимулирует меня быть в тонусе, лучше играть и упорнее работать на тренировках".
Азаренко после победы в финале:
"Матч с Сереной - это большое событие, поскольку стадион был заполнен публикой. Когда объявили: "На корте Серена Уильямс!" — толпа просто взорвалась. Хочу сказать, что просто рада была сыграть против неё. Мне нравится, как она играет, но я хотела взять реванш и попытаться сделать для этого всё возможное".

Подводя итоги, отмечу, что Винус по прошествии этих двух недель заработала 150.000$ призовых и 450 рейтинговых очков, которые позволили ей подняться на 5 строчку рейтинга WTA. Куш Серены составил 350.000$ и 700 очков. В итоге она сумела сохранить за собой титул первой ракетки мира ещё на 2 недели. Что будет потом? Скорее всего Серена его упустит и он окажется у Динары Сафиной, ведь Серене предстоит защита очков за прошлогоднюю победу на турнире в Чарльстоне. Для сохранения теннисной короны Чемпионке Australian Open 2009 необходимо побеждать в запланированных турнирах в Марбелье и Чарльстоне. Сафина за этот период времени не потеряет ни одного очка, но и играть в ближайшее время она не планирует.
Правда, до сих пор не известно, будет ли Серена играть в Марбелье и Чарльстоне, ведь у неё травма. Но официального отказа пока не поступало. "С нетерпением жду перехода на грунтовые корты. Определенно хочу улучшить некоторые элементы своей игры и поработать над физподготовкой и стабильностью, потому что эти вещи очень важны при игре на грунте. Я готова к грунтовой части сезона, но перед этим должна отдохнуть, возможно, пару недель. Не знаю точно, посмотрим.
В этом году я супермотивирована. Даже сегодня, когда я уступала, думала о вещах, которые могу и хочу улучшить к следующему матчу, к следующему турниру, к грунтовой и травяной части сезона" - заявила она после финала в Майами.

Первый матч в Испании Серена должна играть уже завтра. Посмотрим.

***
В комментариях читайте перевод одной из пресс-конференций Винус во время турнира в Майами.