29 июн. 2009 г.

Винус и Серена вышли в следующую стадию турнира.

Вчера на Уимблдоне прошли матчи четвертого круга женского одиночного разряда. Первой из сестер Уильямс свой матч вышла играть Винус, которая открывала программу игрового дня на корте №1 матчем с Аной Иванович.
До этого теннисистки уже играли на Уимблдоне - в 2007 году, и тогда уверенно победила Винус 6:2, 6:4. Этот матч начался также за явным превосходством действующей Чемпионки Уимблдона. Венера отменно подавала, здорово играла на задней линии, посылая глубокие низкие и очень мощные мячи. Стоило сербке чуть короче обычного отбить мяч - сразу же Ви входила в корт и забивала его навылет. Еще Винус очень хорошо выходила вперед к сетке, чем не раз ставил соперницу в тупик.
Упорная борьба получилась лишь в паре геймов, в том числе в стартовом, когда Иванович сходу заработала несколько брейк-поинтов. Но, как заработала, так и проиграла. В дальнейшем же Уильямс уверенно брала свои подачи, и практически также уверенно подачи соперницы. Счет в сете 6:0.
Вторая партия началась с упорного гейма на подаче Иванович. В один из моментов при счете ровно Ана сумела выполнить свой первый эйс в матче, после чего на её лице появилась гримасса боли, и она не смогла сразу завершить гейм. Судья в этот момент уже вызывал врача, и когда он появился, то стало понятно, что у сербки какие-то проблемы с мышцами ноги. Ей оказали помощь, однако доиграв гейм, она была вынуждена отказаться от дальнейшего продолжения борьбы. Винус поцеловала соперницу и пожелала ей скорейшего выздоровления.
"Даже не помню, когда последний раз выигрывала при подобных обстоятельствах. Думаю, что никогда на турнирах «Большого шлема». Наверное, ей было очень больно. Понимаете, я из тех игроков, кто обращает внимание только на то, что происходит на моей половине корта, но сегодня мне было достаточно грустно за Ану. Она была так расстроена. Это «Уимблдон». На этом турнире в последнюю очередь хотелось бы получить травму, с которой нельзя играть. Так что я желаю ей удачного восстановления.
Я думаю, это случилось в последнем гейме. Ей было очень больно, но она старалась этого не показать. Понимаете, мы профессиональные игроки и всегда играем с той или иной болью. Но, видимо, в тот момент это было что-то, с чем она не могла справиться.
Тем не менее, в первом сете я полностью контролировала игру, и у нее было не много возможностей. И не потому, что она играла плохо, просто я все держала под контролем".


В момент окончания матча Винус на корт №2 вышла играть свою встречу Серена. Ей противостояла словачка Даниэла Хантухова, которая на этом Уимблдоне показывала очень неплохой уровень игры. Однако, уже к середине первого сета стало понятным, что Даниэле просто нечего предложить сопернице. Справляться с подачей Уильямс ей было крайне тяжело, а на приеме мячи возвращались с большей силой, чем они отправлялись на сторону соперницы. Серена "щёлкала" игру Хантуховой, как орешки. И если в первой партии было подобие борьбы - 6:3, даже с обратными брейками, то во втором сете Даниэла особенно и не сопротивлялась - 6:1.
"Мне не хотелось находиться на корте слишком долго, я хотела сделать все возможное, независимо от того, выиграю или проиграю. Было жарко, но я – девушка из Флориды, так что я привыкла к жаре. Корт, возможно, сегодня был быстрее из-за жары, но трава всегда быстра для меня, так что все нормально. Я сыграла крепкий матч, играла надежно и стабильно. Но очевидно, что всегда можно что-то улучшить в игре. Я чувствую, что могла бы сегодня подавать чуть лучше.
Очевидно, что Азаренко хороший игрок, и она очень молода. Ей нечего терять. Это будет хороший матч. Мне всегда нравится играть с молодыми игроками. Когда ты играешь с девочкой, которая очень молода, ты чувствуешь, что ей хочется играть так же сильно, как и мне до сих пор. Тогда получается настоящая борьба".


Чуть позже девушкам предстояло сыграть ещё один матч - парный. Соперницами по этому противостоянию были китаянки Ц.Чжен/З.Ян. Девушки непростые, упорные, да и в паре хорошо сыгранные. Однакро, ни Цзе, ни Зи не могли справляться с мощными ударами и подачами Винус и Серены. Сестры играли этот матч спокойно, в перерывах болтая и улыбаясь. Надо сказать, что ни в одном из 12 геймов этой встречи борьбы особенной не было. Менее часа им потребовалось, что наградить китаянок двумя "баранками". Правда, те, в свою очередь, держались вполне неплохо, в том плане, что на их лицах не было кислой или потеряной мины, они всё прекрасно понимали и старались улыбаться.

28 июн. 2009 г.

Винус и Серена вышли в следующий круг. В одиночке и в паре.

Ещё в пятницу Серена провела свой матч третьего круга, в котором встречалась с итальянкой Робертой Винчи. Матч закончился со счетом 6:3, 6:4.
Серена играла хорошо, много атаковала, играла раскованно и размашисто. Особо отмечу отличную подачу, и хорошую скорость передвижения. Роберта, ранее переигравшая сеяную Анастасия Павлюченкову, продемонстрировала неплохой теннис, однако, я не заметил в её игре каких-либо козырей, чтобы она могла их противопоставить Серене.


После матча двухкратная Чемпионка Уимблдона в одиночном разряде язвительно пошутила на тему того, что её матч поставили на второй корт:
"Я довольна, что закончила этот матч. Довольна, что победила. Знаете, я всегда играю на втором корте. Понимаете, этот корт не подходит для Роджера, но определенно подходит для меня. Я же не выигрывала «Уимблдон» пять раз. Но мне понравился этот корт. Там есть электронная система. Она сработала на меня. Так что все хорошо.
Я думаю, нынешняя ситуация показывает, что у женского тенниса большой потенциал. Есть много талантливых игроков, поэтому трудно предсказать, кто станет первой ракеткой. Это добавляет интереса к игре, никогда не знаешь, что произойдет на том или ином турнире.
Даниэла (Хантухова, прим.)– очень ровный игрок, она хорошо играет и отлично двигается. Так что меня ждет трудный матч".

Также Серена немного рассказала о причинах, побуждающих её вести блог:
"Это даже нельзя описать. Я чувствую, что меня любят, что я интересна. Я иногда поражаюсь: неужели людям действительно так нравится читать мои комментарии, общаться со мной?
Просто я не парю высоко в облаках, у меня нормальная самооценка. Я не ощущаю себя Сереной Уильямс, я всего лишь обычная Серена".

Ну и, конечно, журналисты не смогли обойти стороной трагическое происшествие с Майклом Джексоном, и поинтересовались мнением Серены:
"Он был отличным человеком и культовым певцом. Все слушали его песни. Как, например, «Битлз», Элвис Пресли, так и Майкл Джексон – это такие знаковые личности, о которых никогда не забудут.
Я встречалась с ним несколько раз, имела честь быть с ним знакомой. У него было большое сердце и прекрасные дети. Мне действительно очень жаль.
Он был абсолютной звездой. Когда я с ним встречалась, я все время думала: «О боже, это он, это он». Даже не представляю, как это – быть в такой роли. Он всегда был звездой, с детства. У него никогда не было другой жизни".

Вчера, в субботу, Винус сыграла свой матч третьего раунда, в котором переиграла Карлу Суарес-Наварро 6:0, 6:4. Было заметно, что на матч Винус вышла с боевым настроем, сконцентрированная и серьезная. 6:0, 2:0 - первые восемь геймов встречи Уильямс-старшая провела вдохновенно, отлично и очень красиво. У соперницы не было ни единого шанса не только навязать борьбу, но и зацепиться за гейм. Винус полностью контролировала игру. Однако, затем то ли расслабившись, то ли потеряв концентрацию Ви начала лепить ошибку за ошибкой, и просто подарила испанке 3 гейма подряд. Но, в концовке встречи Винус вновь была сосредоточена и спокойно довела матч до победы.


Журналисты на послематчевой пресс-конференции спросили Винус и о сенсационной победе её соотечественницы 17-летней Мелани Удин над 6-й сеяной Еленой Янкович. Мелани в трех сетах переиграла сербку - 6:7, 7:5, 6:2, причем имела она несколько сет-боллов и в первой партии, но сама не реализовала их. Вообще, от себя добавлю, что Удин играла очень хорошо. У неё хорошая нервная система, она не боится рисковать, играет активно, не выжидая ошибок соперниц, у неё отличный форхенд и отменные работа ног и скорость передвижения. Да, есть и недостатки, есть что улучшать и где работать, но уже сейчас видно, что у нее большой потенциал.
"Я никогда не играла против нее, но была с ней в одной команде на Кубке Федерации. Думаю, в то время она была юниоркой. Она очень милая, в ней столько энтузиазма по отношению к теннису, к жизни, она от всего получает удовольствие. При этом она очень уравновешенная.
Я видела ее победу в рамках Кубка Федерации, которую она одержала ранее в этом году. Это было очень здорово, она очень помогла нам выйти в финал турнира. Она уже сделала несколько замечательных вещей" - считает Винус.

В своей послематчевой пресс-конференции сербка Ана Иванович ответила на несколько вопросов, касательно будущей встречи с Винус. Выдержки предлагаю почитать:
— Какие мысли о предстоящей встрече с Винус, и что является самой большой проблемой при встрече с ней?
— Я очень волнуюсь. Она играет очень хорошо здесь и последние два года была чемпионкой. Два года назад я играла здесь с ней в полуфинале, так что могу многое взять из того матча. Но вы знаете, я чувствую, что с каждым матчем играю лучше и лучше. Поэтому я рада принять этот вызов и сыграть против такого топового игрока, как она. Она очень опасный противник, но я думаю, у меня есть хороший шанс. Я чувствую себя очень комфортно перед этим матчем. Я рада принять этот вызов.
— Вы сказали, что многое используете из вашей последней встречи. Что именно?
— Очевидно, что мы играли на траве единственный раз, думаю, что тут всё по-другому. Она любит идти к сетке после первой подачи, любит доминировать в розыгрыше. Вы знаете, я думаю, что мне надо попытаться получше сыграть на приёме. И, безусловно, будет важно для меня хорошо подавать в этом матче, потому что у неё великолепная первая подача. Так что, если я смогу держать свою подачу и оказывать давление на неё, это может стать ключевым моментом поединка.
— Насколько сложным с психологической точки зрения будет матч против Винус? Будет ли у вас достаточно уверенности, необходимой для решающих ударов?
— Это будет сложное испытание. Я так рада получить возможность сыграть против неё ещё раз, потому что в нашем первом матче, проведённом здесь, я не сыграла и на половину своих возможностей. ... Я воспринимаю этот матч как испытание, в последнее время я не играла против игроков высокого класса, потому что не ставила себе таких задач. Но теперь я смотрю на это как на серьёзный вызов.

В пятницу же девочки провели и парный матч, в котором обыграли Сабин Лисицки и Александру Возняк 6:1, 6:4. Мне удалось посмотреть лишь чуть-чуть, так что ничего определенного сказать не могу. Что видел - понравилось.


Сегодня, в первое воскресенье, по традиции в Уимблдоне выходной.

25 июн. 2009 г.

Серена радует, Винус пугает.

Серена вчера, Винус сегодня, сыграли свои матчи второго круга на Уимблдоне 2009. К тому же, сегодня девочки сыграли и свой первый парный матч на турнире. Но, обо всем подробнее.

Вчера Серена, двухкратная Чемпионка Уимблдона, боролась с австралийкой Ярмилой Грот. Победа осталась за Уильямс - 6:2, 6:1. Надо сказать, что Серена провела отличный матч. Соотношение ошибок и чистых виннеров хорошее, подача отличная, передвижение по корту тоже радует. Все было на высоте, особенно, учитывая стадию турнира.
"Сегодня я играла отлично, по-моему. Я знала, что она непростая соперница, но я была готова к игре. Я знаю, что у меня всегда есть, что улучшить в игре. Мне нужно лучше играть на приеме, чаще выходить к сетке, и это замечательно – знать, что я могу играть еще лучше".
Да, кстати, заметил, что Серена не так часто выходила к сетке, как могла бы. Впрочем, зачем это делать, если и не требовалось?


Сегодня на корте №1 прошел матч Винус и Катерины Бондаренко. Впечатления остались неоднозначными. Сразу напугался, когда увидел Ви с повязкой на левом колене. Это страшно, особенно, учитывая, что именно на левую ногу Венера приземляется при исполнении подачи. Да и вообще, с любой травмой играть на турнире Большого Шлема проблематично. Да о чем я, травма это всегда страшно и плохо. Но, вроде бы, обошлось (тьфу-тьфу).
В начале матча Уильямс-старшая играла с некоторой осторожностью, старалась не бегать за далёкими мячами, не очень хорошо подходила к коротким мячам. Правда, отменно действовала на приеме, здорово играла с места, и шикарно подавала. Да, вторая подача Кати была слабовата, может быть, отчасти и из-за повязки на руке. Тем не менее, Ви старалась не сорить ошибками с приема, играя активно и глубоко под заднюю линию.
Впрочем, надо констатировать, что игра Бондаренко-младшей оказалсь очень удобна для Винус, ведь Катерина играет плоско, без особой мысли (не хочу никого обидеть, но мне так кажется).
К концовке первой партии Винус стала чуть более активно передвигаться, правда, за укороченным Бондаренко хоть и успевала, но не стала бежать. И правильно, незачем. Вообщем, Винус построила свою игру так, что спокойно играла с места, мощно пробивая и с форхенда, и с бекхенда. Порой выходила вперед, ну и, конечно, нельзя не отметить, отменную первую и вторую подачи. Процент выигрыша с первого мяча у Винус на протяжении всей встречи был за 80%. Итог: победа со счетом 6:3, 6:2.
"Я чувствую себя хорошо, это просто поддерживающие повязки, я не травмирована. Бондаренко хорошо отбивалась сегодня, поэтому в матче было много длинных розыгрышей. Я всегда знала, что мне нужно играть как можно агрессивнее и контролировать игру. Именно так я хочу играть на протяжении всего турнира. Я провела хороший матч".



Парный матч состоялся часа через полтора после завершения одиночки. Девушки играли против француженок Виржини Раззвано и Араван Резе, и победили со счетом 6:3, 6:3.



Многие отметили, что мама и папа сестер, Орасин и Ричард, сидят на этом турнире в одной ложе. Да, это так, и такое можно наблюдать с первых же матчей. Почему? Не знаю, но такого уже давненько не было. Пикантность ситуации в том, что по правую руку от Ричарда сидит его новая жена... =) Конечно, Орасин мудрая женщина, и я думаю, в этом нет никаких проблем.

24 июн. 2009 г.

Wow! wOw! woW!

Серена и Винус cверкали на традиционной Pre-Wimbledon Party организованной Ральфом Лораном и Sony Ericsson. Прошло сие мероприятие в Kensington Roof Gardens.

Матрица: Перезагрузка.

Попробую вновь возобновить постоянное ведение блога, если Вам это интересно, конечно. =)
В самом разгаре Уимблдон, так что нету времени на вводную часть, или воспоминания о прошедшем времени.

В первый игровой день Серена победила Неузу Сильву со счетом 6:1, 7:5.


Вчера Винус одержала победу над Стефани Фогель со счётом 6:3, 6:2.



Парный матч первого круга, в котором сестры должны были сыграть с Виржини Раззано и Араван Резе ещё не состоялся. Те, кто не смотрел эти матчи, или не сможет увидеть последующие - я веду он-лайн трансляции на портале sports.ru - заходите, читайте.

Теперь давайте почитаем выдержки из многочисленных интервью девочек по различным вопросам:

Винус о результатах жеребьевки:
"Я не особенно обращаю внимание на жеребьевку, потому что я знаю, что независимо от того, какая у тебя сетка, нужно выигрывать все матчи. Поэтому я просто готовлюсь к игре. В каждом матче я хочу играть и получать от этого удовольствие".

Винус о неучастии в турнире Рафаэля Надаля:
"Болельщикам будет его не хватать. Но он вернется, и, будем надеяться, у него еще будет возможность выиграть «Уимблдон»".

Серена о себе, Федерере и Надале:
"Чувствую себя отлично. Уверенно и раскрепощенно, что и необходимо. Что бы ни случилось, я чувствую себя счастливой.
Когда речь заходит о величайших теннисистах, Роджер Федерер, конечно, в их числе. Он достиг рекорда Пита Сампраса, и он в самом расцвете лет. Ему еще играть и играть. И он может установить рекорд, который еще никому не покорялся в мужском туре.
То, что Рафаэль Надаль снялся из-за травмы, конечно, печальное событие. Но он очень молод, у него впереди еще множество «Уимблдонов». И я уверена, что с ним все будет в порядке. Здоровье – это главное, здоровье – на первом месте".

Серена о матче с Неузой Сильва:
"Я рада, что выиграла в двух сетах, тем не менее я много ошибалась, достаточно нервничала. Матч был непростым, особенно во второй партии. Однако в целом я считаю, что моя игра для стартовой игры была неплохой.
Конечно, она стала лучше играть во втором сете, но и я потеряла концентрацию после того, как доминировала в первом сете. В решающих розыгрышах я действовала не так, как должна была. Результат матча решался в нескольких розыгрышах, можно было выиграть или получить брейк.
Сегодня я хорошо подавала, но на тренировке у меня получалось немного лучше. Я могла сыграть в тысячу раз лучше, особенно в ключевые моменты. Я надеюсь, что еще разыграюсь по ходу турнира".

Винус о старте Уимблдона:
"Я довольна тем, как начала защиту титула, это было довольно просто. Я наслаждаюсь пребыванием здесь. Вы знаете, это особенный момент, когда ты выходишь на корт как действующий чемпион, подбрасываешь мяч, чтобы сыграть первое очко. Это действительно великолепное чувство.
Для меня «Уимблдон» – это место, где я добилась успеха. Я так часто выигрывала здесь в одиночном разряде, в паре".

Серена шутит на тему всеобщего помешательства на Twitter.
"Может быть, я даже напишу что-нибудь во время матча, когда буду сидеть в кресле. Например, напишу что-то вроде "я не должна была отдавать этот гейм". Но, наверное, арбитр остановит меня, подумав, что я получаю помощь от тренера".

Серена - жгунья:
"Я знаю стандарт: все должны быть из России. Иногда думаю, что я тоже русская. Знаете, все эти фамилии, заканчивающиеся на «-ова»… Наверное, я должна быть Уильямсова".

В комментариях Вы сможете прочесть интервью Винус, данное ей на предшествующей началу турнира пресс-конференции.