31 июл. 2009 г.

Теннисные и словесные баталии в Стэнфорде.

Двухкратная Чемпионка турнира в Стэнфорде и его пятикратная финалистка Винус, а также её сестра Серена, которая в прошлом году впервые сыграла в этом американской городе, начали Us Open Series именно с этого соревнования. Призовой фонд турнира 700.000$, он проводится с 1997 года.
Младшая из сестёр Уильямс на этот раз получила первый номер посева, старшая - второй, и поэтому они расположились в противоположных частях турнирной сетки. Ко всему прочему, девушки решили сыграть и в парном турнире. На вопрос о причине такого решения, Винус на одной из пресс-конференций дала весьма интригующий ответ: "Около года назад мы начали больше выступать в паре, чтобы лучше подготовиться к Олимпиаде. Сейчас же у нас есть определённая цель, но это секрет, я не могу об этом говорить. Как только мы стали играть, то начали побеждать. Мы понимаем, что больше устаём, что нам надо быть в хорошей физической форме, но мы идём на такую жертву для парных выступлений". Тем временем, девушки уже вышли в полуфинал парного турнира в Стэнфорде, обыграв по ходу пары Чен/Вашингтон - 6:4, 6:2 и Декмейер/Дитти 6:1, 6:0.

За выход в решающую стадию девушки поборются с дуэтом Беттани Маттек-Сэндс и Нади Петровой.

На пути к четвертьфиналу в одночном разряде Серена преодалела в первом круге сопротивление китаянки На Ли - 6:3, 7:6(6). Счёт во второй партии мог бы оказаться и более уверенным, ведь Серена вела по ходу сета 5:2, но потом она упустила преимущество. "Я слишком волновалась и уже была готова поехать домой, я играла против игрока, который никогда не сдается. Очевидно, что я могу сыграть лучше. Я думаю, я всего пять раз попала первой подачей за весь матч. Я немного не в форме. Но это нормально, лучше играть плохо на ранних стадиях, чем на финальных.
Сейчас я много внимания уделяю перемещениям по корту. Я не боюсь использовать свои габариты".

Во втором круге Уильямс-младшая боролась с венгерской теннисисткой Мелиндой Цинк, которую обыграла со счётом 6:3, 7:6(7). "Цинк отлично подавала сегодня, особенно к концу матча. Я могла бы и получше сыграть на приеме, но это была хорошая практика. В начале игры на подаче немного мешало солнце, всего четыре или пять геймов, но эти геймы могли стать решающими. Я сделала несколько серьезных ошибок, так что хорошо, что все так закончилось" - поделилась комментарием 2-я ракетка мира.

Турнирный путь Винус к стадии 1/4 состоял из победы в первом круге над канадкой Стефани Дюбуа - 6:2, 6:3. "Матч с Дюбуа был прекрасной возможностью войти в ритм, много бить и работать над моими ударами. Все проблемы лежат в психологии. Я всегда быстро приспосабливаюсь и постоянно хочу пробовать что-то новое.
Мы с Сереной любим играть в Лос-Анджелесе. Простите, не в Лос-Анджелесе, а в Калифорнии. Здесь мы дома" - рассказала Ви после встречи.

Во втором раунде пятикратная Чемпионка Уимблдона обыграла россиянку Аллу Кудрявцеву 6:1, 7:5. "Сегодня я допускала достаточно много неточностей, это не может меня радовать. Мне следовало бы действовать более чётко, нужно было сосредоточиться на игре. Вполне могла бы выиграть второй сет со счетом 6:2 или 6:3 и сохранить силы.
Во встрече с Шараповой мой ключ к успеху очень прост – нужно показать все то, на что я способна. Думаю, это будет хорошая проверка. Мне всегда доставляет удовольствие играть с Марией".
Мария Шаравопа, ставшая соперницей Винус по четвертьфиналу тоже прокомментировала предстоящую встречу: "Это всегда здорово после возвращения на корт сыграть с кем-то, кто находится на вершине и показывает отличный теннис. Мне нравится играть с топ-теннисистками, и я с удовольствием сыграю с Винус".
Отмечу, также, что за право выхода в полуфинал Серена сыграет с австралийкой Самантой Стосур. "Стосур заметно улучшила свою игру, и в четвертьфинале должен быть интересный матч. Я слегка не в форме на этой неделе, но надеюсь, мне удастся ее вернуть" - заявила Серена.

Помимо чисто теннисных баталий, в Стэнфорде бушуют и словесные страсти. Журналисты поочерёдно допрашивают топ-теннисисток на тему справедливости нахождения на первой строчке Динары Сафиной. Самое скандальное высказывание сделала Елена Янкович, которая до этого находилась в тени и совсем не интересовала прессу. "Думаю, что я являюсь лучшей теннисисткой в мире, и я должна так думать всегда. Но если бы мне нужно было выбирать между Сафиной и Уильямс, я бы отдала предпочтение Серене.
Если ты номер один в мире, то должна обыгрывать сестёр Уильямс. Я отношусь к тем редким игрокам, которые имеют положительную статистку в матчах против Уильямс. Сафина же уступила им обеим. Если ты хочешь быть первой в мире, то должна быть лучше их". Отмечу лишь, что Янкович уступает Серене по личным встречам 3:4.
Другая Елена, Дементьева, также не осталась в стороне: "Согласна, удивительно видеть на первой строчке теннисистку, которая не выигрывала турнир "Большого шлема", ведь именно за это в зачёт идёт большое количество очков. Тем не менее я считаю, что Динара заслуженно занимает первое место в рейтинге, она выиграла большое количество различных других турниров. Впрочем, я полагаю, что Серена Уильямс выйдет на первое место уже в ближайшее время, если продолжит играть так, как делает это сейчас".
И лишь Винус сумела нейтрально парировать провокационный вопрос журналистов, ответив следующим образом: "Я бы не стала превозносить одну теннисистку или преуменьшать заслуги второй. Обе стараются, обе добились определённого результата, поэтому не думаю, что стоит делать категоричный выбор, отвечая на ваш вопрос".
Что же касается Динары, то она не участвует в турнире, и поэтому осталась в стороне от обсуждения своей персоны. А вот другая участница разговоров, Серена, играя в Стэнфорде не смогла остаться нерасспрошенной. "Я довольна своими результатами, тем, что выиграла «Уимблдон». Наверное, мне нужно было побеждать в Риме и Мадриде и получше выступить на «Ролан Гаррос». Но я не могу пожаловаться, что я чем-то недовольна".
Я, конечно, не могу утверждать беспрекословно, но мне кажется, что это продуманная пиар-акция организаторов US Open Series и WTA, для особого привлечения внимания со стороны зрителей и теле-зрителей, а также для создания интриги на весь летний хардовый сезон, где и развернётся основная борьба за первую строчку рейтинга. Так это или нет, я не знаю, но Янкович успокаиваться не собирается. На этот раз она "проехалась" по Марион Бартоли. После того, как француженка вчера победила Мелани Удин и вышла в 1/4, она на своей послематчевой пресс-конференции заявила следующее - "... В четвертьфинале будет очень хороший теннис. Я постоянно обыгрываю Янкович, так что сами понимаете - против кого мне хотелось бы сыграть". Журналисты передали слова Бартоли сербке, и та злостно выпалила: "Она говорит так, будто она - Серена Уильямс. Да кто она вообще такая? Она просто очередной игрок из профессионального тура!"

Напоследок, хочу отойти от скандалов, интриг и расследований, и рассказать Вам о том, что несколько дней назад Серена провела мастер-класс для детишек, обучая их игре в теннис. Видео - ЗДЕСЬ.

20 июл. 2009 г.

"Голая правда" о Леттермане, косметике от Серены, WTT, Кис, Грине, Обаме, ESPY, EA Sports, Хэйгл и Батлере, и мн. другое.

После Уимблдона и Серена, и Винус решили отдохнуть от соревнований, и каждая занялась своими делами. Иногда их занятия пересекались, иногда нет, но, обо всём по порядку.

Практически сразу же по прибытии на Родину после своей третьей победы на Уимблдоне в одиночном разряде, Серена отправилась на вечернее шоу Дэвида Леттермана, в котором поведала о своём становлении как теннисистки, о одиночном и парном финалах Уимблдона, о криках, и о многом другом. Если Вы ещё не видели этот выпуск, то специально для Вас я нашёл его в полном объёме. Сначала Дэвид беседует с актрисой Хэйден Пеннетьери, затем в студию приходит Серена. Она обворожительна.
ПОСМОТРИТЕ обязательно.


Уильямс-младшая за короткий период пребывания в Штатах успела раздать интервью практически всем крупнейшим изданиям. Некоторые выдержки особенно любопытны:
"Мне нравится сниматься в кино, но мне предлагают мало ролей, наверное, из-за того, что я всё ещё сосредоточена на теннисе. Возможностей у меня пока нет, но мне бы хотелось сыграть роль супергероя", — цитирует Серену The Mirror.
"Мне трудно поддерживать постоянные отношения с парнями, потому что я немного сумасшедшая. Если бы я была на их месте, то не стала бы встречаться с такой девушкой, как я", — приводит слова Уильямс London Daily Mirror.

Решив ковать железо, пока оно горячо, а именно, находясь на огромной волне всеобщего внимания от громкой семейной победы на самом престижном турнире в мире тенниса, Серена решила подписать контракт с фирмой Misson Scincare. Уильямс выпустила линию косметики по уходу за кожей лица и тела. Линия получила название MISSION Skincare Active-Beauty Line: Featuring Serena Williams. Под этим названием выходят такие продукты, как скраб для тела, восстанавливающее масло для тела, бальзам для губ, а также очищающее средство для лица «3 в 1»: очищает, снимает макияж и увлажняет кожу. Цены на продукцию от американской теннисистки колеблются от 4 до 40 долларов.
В качестве промоушена Серена устроила специальную рекламную акцию. Все желающие в период с 8 по 21 июля могут прислать способ, как за полторы минуты максимально очистить своё лицо. Автор лучшего метода будет награжден встречей с теннисисткой, а также получит билеты категории VIP на ближайший турнир с участием Уильямс-младшей. Других креативных поклонников ждет ракетка с автографом звезды, а также «косметическая» корзина от Серены Уильямс на 1000 долларов.

В тоже время, пока в Европе проходят последние летние турниры, сестрички успевают играть в теннис на родных американских кортах - в лиге World Team Tennis. Старшая из сестёр Уильямс выступает под знамёнами команды Philadelphia Freedoms, а Серена защищает честь Washington Kastles.
"Мне нравится играть в этой американской лиге, ведь для меня это шанс выступить в тех городах, где нет турниров WTA-тура. Я рада возможности играть перед теми болельщиками, которые меня практически не видели раньше. Что касается моей карьеры, то заканчивать играть в ближайшее время я не собираюсь и получаю удовольствие от своей работы", — рассказала Серена.
Встречи между командами всегда проходят очень весело. Это не столько состязания на победу, сколько развлекательное шоу, популяризирующее теннис. Чтобы Вы могли в этом убедиться, предоставляю Вам фото с некоторых матчей.


В одном из матчей за свою команду действующая Чемпионка Australian Open, Wimbledon и US Open сыграла с 14-летней восходящей американской звёздочкой Мэдисон Кис. Казалось бы, что здесь может быть особенно уж интересного? Однако, Серена уступила в одиночной встрече со счётом ... 1:5! Конечно, врядли стоит серьёзно относиться к этому результату (скорее всего, Серена специально поддала жару общественности с какими-то своими намерениями), однако, это вызвало большой отклик в прессе. Почитать одну из статеек на данную тему можно и ЗДЕСЬ. И, хотя, в ней мало что нового и интересного о Кис или о сёстрах Уильямс, тем не менее, ознакомиться вполне можно.
Следить за результатами матчей в Лиге можно по этим ссылкам - Philadelphia Freedoms и Washington Kastles.

На одном из матчей Washington Kastles за игрой Винус наблюдал известный американский игрок в футбол Дэррел Грин. После встречи он поспешил познакомиться с 5-кратной Чемпионкой Уимблдона. (7 июля 2009)


Несколько дней назад в жизни Серены произошло и ещё одно достаточно яркое и значительное событие - президент США Барак Обама лично пригласил теннисистку к себе на приём в Белый Дом! Встреча прошла накануне её матча в лиге WTT в составе команды "Вашингтон".
"Это было чудесно. Мне нравится президент Обама, у него потрясающая внешность, манера держаться, он так похож на простого человека. И он отметил мои туфли. Думаю, это можно назвать главным событием дня – ему понравились мои туфли.
Он спросил меня: «Приходится носить высокие каблуки?» Это было забавно, потому что отчасти он прав. Для меня это что-то вроде рискованной работы, но я всегда их ношу.
И Мишель чудесная, она меня смешила. Не думала, что она настолько приятный и необычный человек. Дети очень милые, и собака симпатичная. Теперь я понимаю, насколько важна вся семья Обамы для США", — расказала Серена.

15 июля в Лос-Анджелесе в Nokia Theatre LA Live состоялась престижная спортивная премия ESPY - Excellence in Sports Performance Yearly Awards, вручаемая ведущим спортивным телеканалом мира ESPY. Награды раздавали за самые выдающиеся достижения спортсменов в различных областях спорта. Винус номинаций, к моему большому удивлению, не получила, а вот Серена удостоилась сразу двух - главная номинация "Лучшая женщина-атлет" и "Лучшая теннисистка". Первую она не получила, уступив приз гимнастке Насте Люкин. Столь высокой оценки Настя удостоилась за своё великолепное достижение на Олимпиаде в Пекине, где она принесла своей сборной целых 5 наград, в том числе и 1 золото. Ну а вторую свою номинацию, естественно, Серена завоевала, оставив не у дел Светлану Кузнецову и Динару Сафину.
Вы можете ознакомиться с полным списком победителей. Безусловным триумфатором премии в этом году стал Майкл Фелпс. По делу, надо отметить. Величайший из пловцов.
С Кондолизой Райс, поклонницей таланта сестёр Уильямс.
С детьми Нельсона Манделлы: дочерчью Зиндзи и старшим сыном Зондва.

Вскоре после этого события, Винус приняла участие в спортивно-развлекательном мероприятии, которое было организовано производителем компьютерных игр EA Sports.
В шуточном соревновании помимо Уильямс-старшей приняли участие баскетболист Дуайт Ховард, хоккеист Милан Лючич и футболист Саша Клейштан. Все четыре спортсмена участвовали в специальных состязаниях: пробивании пенальти и буллита, трёхочковых бросках и в игре в теннис. По сумме очков во всех четырёх видах наиболее стабильные результаты показал Ховард. Он и занял первое место, опередив Лючича и Клейштана, которые расположились на второй ступени пьедестала. У Винус не пошли футбольный и хоккейный конкурсы, однако она сумела попасть в кольцо в баскетбольном соревновании.
"В других видах спорта я ничего не понимаю. Я не знаю никого за пределами тенниса. Иногда на вечеринках для спортсменов ко мне подходят, поздравляют, а я не знаю, кто это, может, мне тоже надо поздравить этого человека. Я не знаю, что они там сделали. Но я не хочу, чтобы они думали, что я лузер или замкнутый человек. По их телосложению я могу сказать, что они спортсмены, но не больше. Так что извините.
Я думаю, что, когда у тебя есть другие интересы, это позволяет тебе осознать, что независимо от того, что ты делаешь, ты начинаешь с самого дна. Потом ты поднимаешься на вершину и думаешь: «Теперь я останусь здесь на столько, на сколько смогу». Это помогает тебе понять и оценить то, что у тебя есть. Кроме того, надо быть развитым человеком, чтобы не бояться жизни после тенниса.
Но я планирую закончить карьеру только тогда, когда я буду плохо играть. Пока я могу показывать хороший теннис, я не планирую заканчивать карьеру. Единственная вещь, которая может остановить меня – это травмы, но я попробую избежать их".
ВИДЕО с мероприятия. Винус такая забавная, и невероятно красивая.


Венера, кстати, в этом сезоне впервые с 1997 года сыграет на турнире в Торонто. Вот как она объяснила своё решение:
"Раньше мне не везло. В это время года у меня всегда случались травмы. Сейчас я пока чувствую себя хорошо. Этим летом я могу выиграть много титулов.
Я играла там пару раз, но без особых результатов. Все говорят, что это подготовка к US Open, но я люблю выигрывать. Поэтому я хочу выиграть турнир".

16 июля в Голливуде в Pacific Cinerama Dome cinema прошла премьера фильма "Голая правда", с Кэтрин Хэйгл и Джерардом Батлером в главных ролях. И несмотря на присутствие на красной ковровой дорожке множества знаменитостей, самыми элегантными и яркими были именно сёстры Уильямс, которые почтили это событие своим присутствием.



"На десерт" хочу предложить Вам ознакомиться со статьёй обозревателя FOX Sports Джейсона Уитлока - "Серена могла бы быть величайшей, но…". Там же Вы найдёте и ответ автору от Серены.

15 июл. 2009 г.

Чемпионки всея Уимблдона. Серена. Серена и Винус. Часть 3.



Фото-репортаж одиночного и парного финалов.







Бал Чемпионов Уимблдона 2009.