30 авг. 2009 г.

Насыщенные будни Серены и Винус.

Завтра стартует заключительный турнир Большого Шлема в сезоне 2009 - US Open, Открытое Первенство США. Серена и Винус получили второй и третий стартовые номера, соответственно, и попали в одну половину(нижнюю) сетки.

Victoria Azarenka BLR (8) v Alexandra Dulgheru ROU
Unknown v Unknown
Alberta Brianti ITA v Stefanie Voegele SUI
Unknown v Francesca Schiavone ITA (26)
Na Li CHN (18) v Ioana Raluca Olaru ROU
Michelle Larcher De Brito POR v Mathilde Johansson FRA
Maria Kirilenko RUS v Unknown
Patricia Mayr AUT v Agnieszka Radwanska POL (12)

Marion Bartoli FRA (14) v Rossana De Los Rios PAR
Viktoriya Kutuzova UKR v Kim Clijsters BEL
Kirsten Flipkens BEL v Jelena Dokic AUS
Gail Brodsky USA v Anabel Medina Garrigues ESP (20)
Kaia Kanepi EST (25) v Unknown
Magdalena Rybarikova SVK v Unknown
Bethanie Mattek-Sands USA v Iveta Benesova CZE
Vera Dushevina RUS v Venus Williams USA (3)

Vera Zvonareva RUS (7) v Nuria Llagostera Vives ESP
Unknown v Anna Chakvetadze RUS
Unknown v Jill Craybas USA
Lucie Hradecka CZE v Elena Vesnina RUS (31)
Amelie Mauresmo FRA (17) v Tatjana Malek GER
Aleksandra Wozniak CAN v Laura Granville USA
Olga Govortsova BLR v Sania Mirza IND
Edina Gallovits ROU v Flavia Pennetta ITA (10)

Samantha Stosur AUS (15) v Ai Sugiyama JPN
Vania King USA v Anastasiya Yakimova BLR
Timea Bacsinszky SUI v Unknown
Meghann Shaughnessy USA v Daniela Hantuchova SVK (22)
Sybille Bammer AUT (28) v Maria Jose Martinez Sanchez ESP
Unknown v Andrea Petkovic GER
Melinda Czink HUN v Maria Elena Camerin ITA
Alexa Glatch USA v Serena Williams USA (2)

Кстати, церемонию жеребьёвки проводили действующие Чемпионы турнира - Роджер и Серена.
 
Джон Макинрой, трёхкратный победитель US Open, на этом турнире работающий телекомментатором, следующим образом отреагировал на результаты жеребьёвки: "Это глупо. Они лучшие теннисистки мира. Лучше всего сёстры играют именно на турнирах "Большого шлема", особенно Серена. Для зрителей очень плохо, что в финале они встретиться не смогут". А вот Мартина Навратилова была более сдержанной: "Винус и Серена Уильямс являются главными фаворитками Открытого чемпионата США благодаря своему умению преображаться на турнирах «Большого шлема». Они поднимают уровень своей игры на совершенно иной уровень, стоит им начать выступление на турнире «Большого шлема».
Серена и Винус рассматривают обычные турниры как разминку, не стремясь показать на них высокий результат во что бы то ни стало. Когда они участвуют в рядовых соревнованиях, у них и уровень мотивации соответствующий. На «Большом шлеме» все по-другому".
Стартовые матчи сёстры Уильямс проведут уже в понедельник. Серена матчем с Алексой Глэтч закроет дневную сессию на главном корте им. Артура Эша, а Винус откроет вечернюю - матчем с Верой Душевиной. 

27 августа Серена посетила Музей восковых фигур Мадам Тюссо, где встретилась со своей копией. Создатели статуи выбрали скандальный образ Серены а-ля US Open-2004, когда младшая из сестёр Уильямс вышла на корт в кожаном топе, дерзкой юбке и сапогах. Правда, во время самого матча Серена сняла часть обуви с икр, для того, чтобы было удобнее играть, тем не менее, этот наряд в своё время наделал очень много шума, и по праву вошёл в историю спортивной моды.
 

В тот же день Винус посетила Нью-Йоркскую Фондовую Биржу, где встретилась с исполнительным вице-президентом Майклом Гейтцейлером. Похоже, ей вручили почётный значок или что-то вроде этого. Винус произнесла речь, опять же, похоже, что благодарственную.
 

Помимо этого Винус приняла участие в запуске бесплатного водного такси, которое в дни проведения Открытого Первенства США будет курсировать между районами Манхэттэн и Квинс. Мероприятие было организовано Powerade Zero, являющейся спонсором 5-кратной Чемпионки Уимблдона. 


28 августая Серена приняла участие в церемонии открытия бейсбольного матча между командами New York Yankees и Chicago White Sox, выбросив первую подачу. 


Венера в пятницу сходила на официальную вечеринку для теннисистов, приуроченную к открытию US Open и организованную Heineken в Skyline Studios. Уильямс появилась в необычном чёрном комбинезоне.


Винус представила футболку, созданную ею для T-Shirt и US Open Collection. Вещь создана из 100% хлопка.


Вчера состоялся традиционный Arthur Ashe Kid's Day в Национальном Теннисном Центре им. Билли Джин Кинг. В этом мероприятии принимают участие не только теннисные знаменитости, но и голливудские актёры, музыканты, призванные развлекать детишек. Всё проходит под звуки музыки, и сопровождается смехом и улыбками.


На этой неделе стало известно, что 9 декабря в Анверпене состоится выставочный матч между Винус и Ким Клийстерс. Мероприятие называется Diamond Games и пройдёт в местном Дворце Спорта.

Серена недавно давала пресс-конференцию, где сообщила о следующем: "Я больше не говорю на тему лидирования в рейтинге. Извините. Я много об этом говорила, если хотите почитайте мои высказывания, но, по-моему, сейчас мы можем поговорить о других вещах, о чем-то новом и интересном.
Я по-другому настраиваюсь на турнирах «Большого шлема». И я бываю сверхразочарована, когда проигрываю. На других турнирах я тоже расстраиваюсь, но потом думаю, что на следующей неделе будет другой турнир, я буду больше стараться, и начинается следующий турнир".

Полный текст этой встречи с журналистами Вы сможете прочесть в комментариях(без перевода, на англ. языке).

27 авг. 2009 г.

О новой книге Серены; о приобретении акций клуба NFL "Майами"; и о том, чем живёт теннисный мир Нью-Йорка в преддверии Us Open.

У меня накопилось несколько интересных новостей о сестричках, так что, без разогревающих прелюдий приступлю к главному блюду. 

1 сентября состоится мировая премьера новой книги о Серене - биография под названием "ON THE LINE".

Она написана Даниэлем Пэйснером, автором и соавтором более 40 книг (в том числе, он написал книги об актёрах Дэнзеле Вашингтоне и Вупи Голдберг). В создании этого произведения непосредственное участие принимала и сама Уильямс-младшая. 
В книге автор расскажет о детстве Серены, о её взаимоотношениях с семьёй и внетеннисных увлечениях, в том числе о филантропии, моде, кино и TV, и конечно же, охватит всю теннисную историю Серены - от первых шагов по кортам Комптона, усыпанным стеклом и иглами наркоманов, до блистательной победы на Australian Open 2009 и возвращения титула 1 ракетки мира. Также, в книге вы сможете прочесть о тяжёлой травме Серены, о трагической смерти старшей сестры Йетунде Прайс, о судебных тяжбах и многом другом. 
В поддержку своей книги Серена уже выступила на утреннем шоу TOM JOYNER. Кстати, за 17 минут до начала передачи, Серена умудрилась написать пост об этом в свой Твиттер.

Другая важная новость поступила, как и предполагалось, во вторник. Владелец клуба NFL "Майами" Стивен Росс официально сообщил о том, что сёстры Уильямс стали совладелицами клуба. "Мы очень рады, что Серена и Винус купили доли в клубе. Они являются одними из самых популярных спортсменок в мире" - заявил Росс. Также, девушки поприсутствовали на тренировке команды, где им вручили именные майки. "Мы действительно давно стремились к этому. Мы же живём в южной Флориде. Когда будем приезжать домой в перерывах между турнирами, то обязательно посетим матчи "Майами" - отметила Винус Уильямс.


Возвращаясь к теннисным новостям, нельзя не отметить заявление директора US Open Джима Кёрли, который сообщил следующее: USTA накануне распределения номеров посева выдвигала мысль о том, чтобы Серене присвоили 1-й стартовый номер, а действующей 1 ракетке мира Динаре Сафиной - второй. "Мы говорили об этом, но серьёзных споров практически не было. У нас не было причин не следовать рейтингу. Игроки зарабатывают очки в течение года, причём не только на турнирах "Большого шлема". Нам следует уважать их достижения. С другой стороны, принципиальной соревновательной разницы между первой и второй сеяной почти нет, ведь остальные теннисисты распределяются слепым жребием" - поведал Кёрли. 
Да, представляю какой случился бы скандал, в том случае, если бы такое всё-таки случилось.

Безусловно, накануне US Open сёстры Уильямс находятся под особенно пристальным взором мировой прессы, и избежать многочисленных интервью девушкам при всём желании ну никак не получится. Вот парочка высказываний:
"Я должна быть сконцентрированной и показывать стабильный теннис, а также, что самое главное, оставаться голодной до побед. Если я провалюсь на US Open, то должна буду выиграть все оставшиеся турниры в году. Наверное, мне следовало после Уимблдона взять больший перерыв.
В полуфинале турнира в Торонто я должна была победить Елену Дементьеву, но не сделала этого. Надеюсь, у меня будет шанс встретиться с ней на US Open ещё раз" - поведала Серена.
Винус на вопрос об относительно неудачных выступлениях на летней амеркианской серии в последние годы, ответила следующее: "Что я могу сказать... В целом у меня всё шло нормально, я довольна своими хорошими результатами, я извлекаю уроки из своих поражений. Мне хочется сделать шаг вперед. Я люблю меняться, пробовать что-то новое, улучшать свою игру. Посмотрим, что из этого выйдет".

Вчера в Bryant Park состоялась вечеринка под названием DIRECTV ESPN US Open Experience, на которой присутсвовали и Винус, и Серена. Девушки помимо официальной части поиграли в теннис на радость пришедшим зрителям - одиночный и парный шуточные матчи. Сестры пребывали в очень хорошем настроении, соревнуясь не только в игре, но и в танцах, шутя и даря улыбки.

  

В тот же день, 26 августа состоялся и другой показательный матч с участием Уильямс - Серена, Роджер, Рафаэль и Джон Макинрой поиграли в теннис на одной из улиц Манхэттэна. Вместе с матчем ребята провели мастер-класс для детишек, а Серена и Рафа порекламировали своего спонсора Nike.


Вторник получился очень насыщенным на различные события для сестёр Уильямс. Сменив спортивный наряд на строгий чёрный костюм, Винус выступила с благодарственной речью после получения премии Anti Defamation League Americanism Award. Винус удостоилась этой награды за чётко проявленную позицию в отношении скандала с Шахар Пеер и властями Дубаи в начале этого года.


Кстати, вот обложка журнала Sky, который сделал Серену лицом своего августовского номера.