5 янв. 2009 г.

О рейтинге, турнирах и Боллетьери.

Пожалуй, главная сегодняшняя новость состоит в том, что обновили рейтинг WTA. Это одно из тех нововведений, о которых так много говорили в прошлом году. Принципиально ничего, вроде бы, не поменялось, но посмотрим, как он будет работать к середине, а лучше к концовке года. Загляните на панель справа, там будет новый топ-лист.
Что касается нового сезона, то сёстры Уильямс его откроют со дня на день. Если быть точнее, то Серена со следующей недели, когда стартует турнир в Сиднее. А вот Винус должна начать теннисный год уже через пару дней, в рамках неофициального, но традиционно проводимого в рамках австралийской серии турниров, соревнования в Гонг-Конге. Кстати, все участницы уже собрались в назначенном месте, не хватает только Винус, которая прилетит чуть позже. Турнир пройдёт с 7 по 11 января, а старшая из сестёр Уильямс является его прошлогодней Чемпионкой.

***
Хочется привести отрывок из статьи "Чемпионат.ру" о Нике Боллетьери.

Некоторые дети, за которыми прочно закрепилось определение "трудные", нуждаются в железной руке своих родителей. Однако известные теннисистки сёстры Уильямс, в раннем возрасте занимавшиеся в академии Ника Боллетьери, не относились к данной категории детей. "К Винус и Серене всегда был нужен мягкий подход, – вспомнил работу с одними из самых ярких представительниц большого тенниса Ник Боллетьери. – Никогда не доводилось слышать, чтобы их родители, Ричард и Орасин, повышали голос на них. Кто-то спросил отца девочек, который, к слову, является моим хорошим другом: "Зачем ты всегда доверяешь своих детей Нику?" На что получил вразумительный ответ: "Его работа даёт необходимые результаты". Я всегда чётко понимал свою позицию в отношении сестёр Уильямс, которая, по моему мнению, была достаточно проста: "Ник Боллетьери – лишь часть их команды". Ник действительно помог сёстрам добиться невообразимой славы, с которой они сегодня выходят на все корты планеты. На протяжении всего 2002 года Боллетьери сопровождал Серену на всех турнирах и помог ей стать первой ракеткой мира по окончании сезона. Сёстры Уильямс посещали академию в Бредентоне долгие годы и даже сейчас, являясь полностью сформировавшимися теннисистками, при выборе места подготовки к турнирам "Большого шлема" отдают предпочтение академии Ника Боллетьери.

Комментариев нет: