27 янв. 2009 г.

Серена вышла в четвертьфинал одиночки, и вместе с сестрой в полуфинал парного турнира.

Сегодня состоялся парный матч с участием Серены и Винус, в котором решалась судьба путёвки в полуфинал Australian Open. Кругом ранее, соперницы сестёр Уильямс, китаянка Шуай Пенг и представительница Тайваня Су-Вей Хсиех, сотворили одну из главных сенсаций парного турнира, разгромив 2-ю сеяную пару Анабель Медину Гарригес и Виржинию Руано Паскуальсо счётом 6:0, 6:1. Так что, выходить на свой матч представительницам самого знаменитого теннисного клана предстояло в полной боевой готовности, настроенными на упорную борьбу.
Эту парную встречу поставили в утреннюю программу и не на центральный корт, так что зрителей на трибунах было не так чтобы очень много. Но они были, и болели достаточно активно - присутствовали и персональные полонники азиатской пары, но всё-таки большая часть публики симпатизировала сёстрам Уильямс. Начало партии, как и весь первый сет проходили под натиском американок, их постоянным давлением на соперниц, что привело к логичному завершению партии - быстрая и уверенная победа со счётом 6:2. Однако, как уже не раз бывало на этом турнире с Сереной и с Винуй в одиночных матчах, в начале второй партии они обе расслабились и начали допускать большое количество невынужденных ошибок, пропала первая подача, случались казусы в выигрышных ситуациях. Всё это вернуло Пенг и Хсиех надежду на благоприятный исход, и они заиграли расслабленно и активно. Итог второго сета - 4:6, и вся борьба перетекла в решающую стадию.
Уильямс ни как не могли найти свою игру, постоянно соря ошибками. Только проигрывая с брейком на старте третьего сета, девушки сумели взять себя в руки и выправить ситуацию. Как только они сократили количество брака и стали уверенно подавать первым мячом, игра кардинально поменялась - как в зеркале отразилась картина первой партии, американки абсолютно доминировали, что и привело к итоговой победе - 6:3. К слову, матч получился достаточно затяжным - около двух часов игры.

Фотографии с матча:

Ну а вчера прошла драматичная встреча в рамках 4 круга, в которой встречались Серена и Виктория Азаренко. Белоруска с самого начала сезона показывает отличные результаты, чему свидетельствуют выигранный накануне турнир и уверенное прохождение первых кругов в Мельбурне. Так что, как и предполагалось, матч должен был быть упорным, и он был им на протяжении всего первого сета и начала второго. Затем произошло неприятное событие, но о нём позже. Что было в начале? А в первой партии была крайне уверенная игра со стороны Виктории, чуть похуже, но тоже неплохая со стороны Серены, и в итоге - очень качественный и красивый теннис, который приводил в восторг собравшихся зрителей. Азаренко, вероятно, демонстрировала свою лучшую игру, раз за разом вколачивая виннерсы и заставляя Серену ошибаться. Она прекрасно подавала, отлично передвигалась по корту, хорошо справлялась с мощными атаками Уильямс, вообщем, была на высоте, играла окрылённо, вдохновенно. Конечно, и сама Серена способствовала этому, порой позволяя себе совершенно невынужденный брак. Вообщем, итогом этой красивой и упорной борьбы стал первый сет, завершившийся победой белорусской теннисистки со счётом 6:3.
Во второй партии Вика вновь продолжала гнуть свою линию, однако вскоре стало очевидно, что подобный высокий уровень у неё удержать не получится. Серена стала лучше подавать, а вместе с тем и играть на приёме. Удар за ударом она отбирала инициативу у соперницы, и в конечно счте добилась перевеса в сете, сделав брейк. И вот когда зрители уже были в ожидании зрелищной и накалённой пуще австралийской жары концовки матча, случилось непредвиденное. Азаренко почувствовала головокружение и удалилась с корта, попросив медицинский перерыв. Вернувшись на арену, встреченная бурными апплодисментами, она попыталась продолжить борьбу но уже стало очевидно - если она не прекратит играть,то дело закончится печально. Вику шатало из стороны в сторону, она еле стояла на ногах, и только тогда, со слезами на глазах, она двинулась к сетке, признав своё поражение. Серена, изрядно испугавшись за свою коллегу, постаралась оказать ей максимальное внимание. Ну а покинуть корт белоруска смогла только с помощью двух помощников. Итогвый счёт матча 3:6, 4:2.
Позже стало известно, что Виктория почувствовала проблемы со здоровьем ещё в 6 часов утра, но она решила играть. Предполагается, что это какое-то отравление. Пожелаем ей скорейшего выздоровления.
"Я недовольна тем, как я подавала. Перед матчем я думала, что проведу на корте три сета, но из-за отказа соперницы игра получилась короткой. После того как она обратилась к доктору, я поинтересовалась, как её самочувствие. Она – молодая, поэтому ничего страшного произойти не должно. Я, правда, испугалась, когда она почувствовала себя плохо"- прокомментировала итог встречи Серена.

В четвертьфинале Серену ожидает сражение с Светланой Кузнецовой, которая тоже прошла в 1/4 на отказе соперницы. Вот, что россиянка заявила перед встречей с Уильямс: "Я знаю, что могу победить Уильямс. Кстати говоря, в Штутгарте, я обыграла её весьма уверенно. Затем мы сыграли не менее потрясающий матч, но мне не удалось победить. Это теннис – в этом нет ничего удивительного. Мне кажется, между игроками первой десятки рейтинга WTA нет большой разницы, и при определённых обстоятельствах каждая может обыграть любую другу. Я надеюсь, что мне удастся продемонстрировать свой лучший теннис.
Я не так часто с ней встречалась, на мой взгляд, чтобы говорить об удобстве той или иной соперницы. Она великолепно подаёт, а от подачи, как вы знаете, зависит слишком многое; не менее здорово принимает, отлично двигается и вкладывает в удары всю свою мощь. Я бы не сказала, что она неудобный соперник для меня. Вообще нет такой теннисистки, о которой могла бы сказать, что не могу с ней играть. Я весьма уверенно чувствую себя на корте и постараюсь создать для Серены в четвертьфинале как можно больше неприятностей".