19 окт. 2008 г.

Винус- Чемпионка турнира в Цюрихе !!!

Любопытно, что 11 лет назад Винус впервые приняла участие в розыгрыше главного приза турнира в Цюрихе. Тогда она сумела преодолеть квалификацию и дойти до четвертьфинала. Спустя два года, в 1999-ом, Винус впервые победила на этом турнире. По ходу своего восхождения она обыграла 6 и 3 сеяных, а также 1-ый номер посева швейцарку Мартину Хингис - 6:3, 6:4. Тогда за эту победу она получила чек на сумму в 150.000 $, а сегодняшний триумф старшей из сестёр Уильямс позволит ей добавить на банковский счёт цифру в 95.500 $. Но несмотря на разницу в финансовом плане, нынешняя победа является особенной - ведь это последний розыгрыш этих соревнований, а Винус - последняя, кто побеждал в Цюрихе. Грустно за обречённое будущее этого турнира, но отрадно, что он навсегда свяжет себя с именем такой Чемпионки, как Винус Уильямс. Мою оптимистическую мысль разделили и организаторы соревнования - на церемонии награждения победительницу встретили музыканты, исполнившие песню специально для Винус. Она пританцовывала, Ричард и Ко улыбались, а зрители пребывали в смешанных чувствах - радости и печали. Это было чрезвычайно трогательно и мило.

Что касается самого матча, то его интрига завершилась с окончанием первого сета и началом второго. В первой партии обе теннисистки - Уильямс и итальянка Флавиа Пеннетта, играли очень хорошо и зрелищно. Несмотря на то, что за всю встречу Винус так и не дала сопернице хотя бы раз подумать о брейке, борьба и накал присутствовали. Разрешилась партия на тай-брейке, ставшим закономерным итогом первой партии. В этот момент и решилась судьба финального матча. Винус на протяжении всего времени действовала крайне собранно и сконцентрированно, а Пеннетта разнервничалась и не смогла оказать сопротивления своей более опытной оппонентке. Отдав лишь один мяч, Винус выигрывает тай-брейк, а с ним и сет.

В дальнейшем итальянка так и не смогла оправиться от поражения в первом сете, затратив на него уйму физических и эмоциональных сил. Играя с зарядом и попадая все мячи в корт, Флавиа так и не сумела выиграть партию. Это её разочаровало и не дало с трезвой головой продолжить матч. Во втором сете она раз за разом совершала ошибки, ругалась и уже ничего не смогла поделать с уверенной игрой Винус. А та, в свою очередь, совершенно деморализовала соперницу великолепной подачей. Стоит сказать, что в четвёртом гейме Уильямс совершила четыре эйса подряд, выиграв гейм "под ноль".