19 окт. 2008 г.

Полуфинальная битва победительницы Роланд Гаррос и Чемпионки Уимблдона осталась за последней.

Давайте начнём со вчерашнего полуфинального матча, в котором Винус обыграла Ану Иванович со счётом 4:6, 6:3, 6:4.

Перед началом поединка явным фаворитом считалась Винус. Она и по личным встречам ведёт, да и Ана находится далеко не в лучшей форме. Однако, это было лишь на бумаге, а на деле всё решается в конкретном матче. А ведь матч был в некоторой степени принципиальным - и с точки зрения теннисной борьбы (эта победа могла помочь сербке обрести необходимую уверенность в собственных силах и впервые за долгое время обыграть игрока первой десятки), и с точки зрения финансовой успешности (матчи между Шараповой и Иванович с сёстрами Уильямс - всегда громкое событие, несмотря на стадию встречи, турнир и прочие обстоятельства). В итоге, необычный и интересный матч выиграла Винус, впервые за время их личного противостояния отдав сопернице сет.

Начало встречи было обнадёживающим - Винус прекрасно начала и повела 3:0. Однако, затем необъяснимо "размякла" и "поплыла", дав сопернице почувствовать игру и повести в счёте. В итоге, первая партия осталась за Аной. Стоит также упомянуть, что Венера катастрофически плохо подавала - процент её первой подачи был меньше 40.

Второй сет Винус, вновь, начала очень уверенно, сразу же сделав брейк, закрепила его своими результативными действиями - 2:0. Как только она начинала увеличивать темп и играть глубоко и без ошибок - сербская теннисистка начинала уступать, не успевая и не справлясь с ударами Уильямс. Практически в два раза быстрее и во столько же раз качественнее со стороны Винус - и победа во второй партии 6:3.

В третьем сете обе девушки, на радость зрителям, демонстрировали очень хороший и зрелищный теннис. Развязка матча наступила в седьмом гейме. Ана не сумела взять свою подачу, совершив на брейк-поинте, к тому же, двойную ошибку. Затем, получив игровое преимущество, старшая из дочерей, следившего за матчем, Ричарда, упустила тройной матч-болл, но в конце концов, выиграла встречу. Эта победа позволила увеличить счёт личных встреч в пользу Винус - 5:1.

"Играя против меня, Ана идёт на всё, чтобы одержать победу. Поэтому сегодня мне было сложно поймать ритм встречи" - заявила семикратная Чемпионка турниров Большого Шлема.

Фотографии с матча:

Кстати, выйдя в финал турнира в Цюрихе, Винус обеспечила себе участие в Итоговом турнире в Дохе.