3 мар. 2009 г.

Серена и Винус разыграли семейный финал в Нью-Йорке.



Сегодня ночью в Нью-Йорке на знаменитой арене "Мэдисон-сквер-гарден" состоялся однодневный показательный турнир Billie Jean King Cup, входящий в программу "Теннисная ночь в Америке". Она разрабатывалась Федерацией тенниса США для привлечения к занятиям теннисом как можно большего числа детей и подростков. И, надо признать, что задумка организаторов полностью оправдалась - этот турнир посетило более 12 тысяч зрителей. Ажиотаж, набравший небывалую силу на восточном побережье США, благодаря участию в состязании Серены и Винус Уильямс, а также Аны Иванович и Елены Янкович, дошёл до того, что в эту ночь большинство знаменитостей предпочли тусовкам и светским вечеринкам просмотр теннисных баталий. Этот матч, кстати, почтил своим вниманием и экс-президент США Билл Клинтон. Пока остаётся загадкой, наблюдал ли с экрана телевизора за игрой сестёр Уильямс Барак Обама, но думается, что он не мог пропустить данное событие.

После уверенных побед в полуфинальных матчах, состоявших из одного сета, над сербскими теннисистками (Серена Уильямс - Ана Иванович 6:3, Винус Уильямс - Елена Янкович 6:4) американки разыграли свой очередной семейный финал. В первом сете решающего матча шла равная борьба. Ключевым стал девятым гейм, в котором счет трижды становился "ровно", но в итоге Серена все же сломила сопротивление старшей сестры - 6:4. Она повела 5:1 и во второй партии. Винус одну утраченную подачу вернула, но помешать первой ракетке мира выиграть не смогла. "Винус и я – мы очень рады играть здесь, – сказала Серена. – Все было на самом деле грандиозно. Матч получился очень напряжённым. Винус никогда не сдаётся, именно поэтому против неё очень трудно играть. Она сражается за каждый мяч, вкладывает в удары всю силу".

Стоит отметить, что этот турнир стал первым женским теннисным состязанием, сыгранным на всемирной известной арене "Мэдисон-сквер-гарден" за последние девять лет. Из четырех теннисисток, выходивших в понедельник на корт, только одной - Винус - ранее удавалось выступить на легендарном стадионе. Американка принимала участие в проводившемся там итоговом турнире 1999 года.
Перед финальным матчем состоялась торжественная церемония, на которой её ведущий Билл Клинтон чествовал великую американскую теннисистку, создателя данного мероприятия, а также главного борца за права женщин в спорте, Билли Джин Кинг.
"В Америке были миллионы молодых девушек, которые мечтали о спорте, но не могли превратить свои мечты в явь. Это было до того, как появилась Билли Джин Кинг. Она сделала очень многое не только для тенниса, а вообще для спорта. Она помогла женщинам стать на одну ступень с мужчинами. Это великий шаг, на который способна только настоящая женщина, настоящая спортсменка" - рассказала Клинтон.
За победу в этом турнире Серена Уильямс получила почётный кубок, а также 400.000$ призовых. Винус унесла домой чек на 300.000$, а сербские теннисистки заработали по 250.000.

Главный трофей имени Билли Джин Кинг, врученный Серене:


Фото с предтурнирной пресс-конференции:

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Ромочка, здорово написал)))
...а я думал, что деньги на благотворительные цели пойдут)))
...прервалась победная серия Ви, а Серенка мододец! :)
Super_MC

Roman комментирует...

Пасибо МС. =)

Куда пойдут их деньги, я не знаю. Но ведь это не благотворительный турнир, а коммерческий. Так что, вполне по-честному.

Анонимный комментирует...

Super_MC
Это ведь был турнир, не входящий в официальный календарь WTA, поэтому беспроигрышная серия Ви продолжается.

Nadin