23 мар. 2009 г.

Итоги турнира в Индиан-Уэллсе; исторические победы в Майами.

Наконец-то закончился этот скучный и пресный (без участия сестёр каким он ещё мог бы быть?) турнир в Индиан-Уэллсе. Что для нас интересного в его итогах?
Динара Сафина не сумела дойти до финала, уступив в 1/4, что не позволило ей обогнать Серену по количеству рейтинговых очков. Следовательно, в любом случае Серена в ближайшие две недели будет занимать первую строчку рейтинга WTA.
В наказание за "прогул" калифорнийского состязания Серену и Винус приговорили к тяжёлым каторжным работам: Винус в середине июля должна будет принять участие в рекламной кампании спортивной церемонии ESPY в Лос-Анджелесе, а Серену ожидают работы на заключительном турнире года WTA в Дохе. Бедняжки, просто бедняжки. Хотя, конечно, этот пропуск отразится на денежных бонусах, которые руководство WTA-Тура выплачивает ТОП-теннисисткам по итогам каждого года, но, думаю, что на финансовом благополучии семейства Уильямс это не слишком заметно отразится. Хотя, вероятно, девочкам придётся обойтись без новой пары серёжек, что ,теоретически, может вызвать мигрень или упадок настроения.
(Кстати, по поводу необходимости Винус сняться в рекламе для церемонии ESPY. В этом есть что-то мистическое, наверное, но ведь Винус главный фаворит на звание лучшей теннисистки прошлого года. А, следовательно, и получения статуэтки ESPY. Значит, не зря рекламировать будет.)

Сегодня вечером по московскому времени состоится жеребьёвка основных сеток турнира в Майами - Sony Ericsson Open. Основная часть соревнований начнётся в ближайшую среду, а до этого времени путёвки в основу будут оспаривать участники квалификации.
Сейчас предлагаю немного окунуться в историю одного из самых любимых турниров сестёр Уильямс, и вспомнить как они выигрывали здесь свои трофеи.

1998 г. Финал: Винус - Анна Курникова. Кругом ранее, в 1/2, Винус обыграла тогдашнего лидера рейтинга Мартину Хингис. Кстати, этот титул стал её вторым одиночным трофеем в карьере. До этого она выиграла турнир в Оклахома Сити.


1999 г. Финал: Винус - Серена. В 1/4 старшая из сестёр разделалась с Яной Новотна, а следом и с Штеффи Граф. Этот турнир стал уникальным: Уильямс стали первыми сёстрами, сыгравшими в финале одиночного турнира WTA.


2001 г. Финал: Винус - Дженнифер Каприати. Эта победа стала третьй на этом турнире в одиночном разряде, а в полуфинале, как и три года назад, Винус вновь обыграла тогдашнего No.1 Мартину Хингис.


2002 г. Финал: Серена - Дженнифер Каприати. В 1/4 финала Серена обыгрывает третью ракетку Мартину Хингис, в 1/2 свою сестру и 2 номер рейтинга Винус, а в финале - тогдашнего лидера Каприати. Тем самым, Серена повторяет рекорд Штеффи Граф, которая в течение одного турнира победила трёх лучших теннисисток (Роланд Гаррос 1999).


2003 г. Финал: Серена - Дженнифер Каприати. Это была 7-я подряд победа в очных встречах младшей Уильямс над Дженнифер, двух крайне принципиальных соперниц.


2004 г. Финал: Серена - Елена Дементьева. Этот титул стал третьим подряд трофеем, выигранным Сереной в Майами, и первым, после долгого отсутствия в Туре.


2007 г. Финал: Серена - Жюстин Энен. В финале Уильямс проигрывала 0:6,4:5 и 15:40, но сумела вырвать победу. В ходе турнира Серена, будучи 18-й ракеткой мира, обыграла No.2 Марию Шарапову и No.1 Энен, повторив ещё один рекорд Граф - теннисистка с самым низким рейтингом, обыгравшая в ходе одного турнира двух первых номеров рейтинга.


2008 г. Финал: Серена - Елена Янкович. В 1/4 финала Серена нанесла сокрушительное поражение Жюстин Энен, повторив ещё один исторический рекорд: Серена нанесла самое крупное поражение для правящей первой ракетки мира. Ранее рекорд принадлежал Елене Докич, разгромившей Мартину Хингис с аналогичным счётом на Уимблдоне-1999. И снова не обошлось без упоминания имени Штеффи Граф, ведь Серена выиграла свой пятый титул в Майами - ровно столько же, сколько и у Штеффи. Больше побед, чем у этих дам, нет ни у одной из теннисисток.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Ромочка, классный разбор прошлых финалов в Майями и фотки отличные, спасибо!!! А я вот даже и не знала, что Курнинокова играла в финале Майями. О ней в основном пишут как о довольно слабой теннисистки, а она оказывается вон до каких финалов доходила. А ты финал Индианы смотрел? Напиши хоть кратко свое мнение. gama

Анонимный комментирует...

Вспомнили как оно было! Теперь ждем как оно будет! Сестренкам ни пуха, ни пера!! Пусть титул останется в семье.
coluchka

Roman комментирует...

Пожалуйста, gama'чка. =)

Да, а по пути к финалу она обыграла Линдсей Дэвенпорт и Монику Селеш.
Курни, кстати, ещё и в полуфинале Уимблдона была. ;)

Нет, я не стал смотреть финалы. Я лишь немного смотрел из женского тенниса, какие-то крупицы. А так, целиком, только 1/4 и 1/2 Роддика видел. А ты смотрела что-нибудь?

Анонимный комментирует...

Нет, я не смотрела Индиану, у меня нет Евроспорта. Правда, была возможность смотреть мужскую часть, но я немного смотрела т.к. поздно показывали. Понравился Вердаско, правда я не видела его ночной матч с Надалем, а только пару предыдущих. Новак как-то равнодушно проиграл Роддику. Федю я всегда люблю и не устаю им восхищаться. Как игрок он для меня по-прежнему номер один. Его манера игры без видимых усилий, элегантность, интересные комбинации (ну просто вологодские кружева!!!) всегда вызывают у меня восторг. Надаль как всегда физически очень силен и носится как молния, но я его меньше Феди люблю, хотя смотреть его тоже интересно. Вчера ночью хотела посмотреть финал, включила как раз была середина первого сета. Зрелище несколько унылое - сильный ветер, быстрый, хмурый Надаль. Энди с выражением удивления на лице бродит по корту, типа куда это меня британского подданного занесло....короче, не стала смотреть, ушла спать. gama

Анонимный комментирует...

"""И снова не обошлось без упоминания имени Штеффи Граф, ведь Серена выиграла свой пятый титул в Майами - ровно столько же, сколько и Штеффи""" А ведь в этот раз у Серены есть возможность обойти Штеффи Граф, если она завоюет приз в Майями в этот раз. Это будет уже шестой. Удачи!!!