5 мар. 2009 г.

Галопом по Европам.

Ну что же, надо бы восполнить пробел. Давайте пробежимся галопом по Европам, а точнее по Парижу, Дубай и Акапулько, т.е. по тем местам, где за последний месяц побывали ракетки сестёр Уильямс.

Начались февральские гастроли в Париже. В столицу Франции на турнир Open GDF Suez пожаловала Серена. Кстати, именно с победного титула этого соревнования в 1999 году началась коллекция трофеев младшей из сестёр. Но на этот раз не сложилось...
Серена прилетела из Штатов, где "гуляла" массовая вирусная инфекция, простуженной и ослабленной, из-за чего не смогла нормально выступать. Она, конечно, добралась до полуфинала, как и полагается первой ракетке мира в данной ситуации, но играть с Леной Дементьевой, полной сил и желания отомстить за обидное поражение на Australian Open, Серене не слишком хотелось. Она снялась с турнира, сославшись на хроническую травму колена, что, как мне кажется, абсолютно верно. Однако, за время визита в Париж Уильямс успели сделать много полезных дел, в том числе, проведать свои новые апартаменты в городе Любви. Да, да! Серена прикупила там квартирку. И это во времена бушующего финансового кризиса!

Фото из Парижа:


В Дубай сёстры Уильямс пожаловали полным составом, как и полагается на представительных турнирах. Всё-таки, это первый ТОПовый турнир, после Открытого Чемпионата Австралии, где, к тому же, собралась вся элита.
Правда, Серена выздоровить окончательно так и не успела, весь турнир прочихав, и проходив с хмурым выражением лица. Это, правда, совершенно не отразилось на результатах её матчей с Сарой Эррани, Чжен Цзе и Аной Иванович, однако, в упорнейшем полуфинальном матче против Винус она всё-таки сдюжила. Уступила на тай-брейке решающего третьего сета, чуть-чуть не дотянув физически. "Я с нетерпением жду небольшого перерыва, который у меня будет перед турниром в Майами. Мне он действительно необходим, и я думаю, что это пойдет на пользу моему колену. Я за всю свою карьеру не играла так много в теннис, как в этом сезоне" - заявила Серена после матча с сестрой.
Молодец, конечно. В данном состоянии это прекрасный результат, и будь на месте Винус кто-то иной ...
Но это была Винус. И была она в очень неплохой игровой форме, что и продемонстрировала: убедительные победы над А.Павлюченковой, А.Корне и Е.Дементьевой, в полуфинале над младшей сестрой, а в финальном матче не менее убедительно, как и в первых кругах, Винус рассправилась с главной сенсацией соревнований, француженкой Виржини Раззано.
Эта победа стала юбилейной: 40-м титулом в одиночном разряде. Большое достижение! К тому же, она принесла Венере 350.000$ и 800 рейтиновых очков, позволивших подняться на 5 строчку рейтинга WTA. "Я провела прекрасную неделю в Дубае, сумела обыграть лучшую теннисистку мира, мою сестру. Конечно, хочется стать первой ракеткой мира. Я постараюсь сделать это" - рассказала Винус. Давай, дорогая, мы ждём этого!
В течение этого турнира произошло много интересных событий, будь то политический скандал с отказом визы израильтянке Шахар Пеер, о чём Винус очень много говорила в послематчевых интервью, или более мелких, например, татуировки. Да, сёстры Уильямс, традиционно, нанесли себе на тело татуировки из хны. Серена "разрисовала" руку цветочным орнаментом, а Винус - шею и часть груди. Смотрелось это очень экстравагантно, но стильно и самобытно.

Фото из Дубай:




О перепитиях на турнире в Акапулько, где Винус играла на красном грунте, а также фотографии с показательного турнира имени Билли Джин Кинг, о котором я рассказывал вам в предыдущем посте, я расскажу и выложу в следующий раз.

В следующей части я расскажу о светских событиях, произошедших за это время. ;)

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Да, заметно было что Серенка несколько недомогала и была какая-то смурная. Но несмотря на это матч их с Венус в Дубаи был как всегда интересным и по своему уровню выгодно отличался от других матчей. Победа Венус на турнире вполне заслуженная и еще она порадовала, что выиграла турнир на грунте в Акапулько. Хотя первые три матча она играла в трех сетах и грунт не самое ее любимое поерытие, но потом прибилась и полуфинал и финал выиграла без особых проблем. gama

Анонимный комментирует...

Роман, какие твои прогнозы - сможет ли Венус в этом сезоне подняться на вторую или первую строчку рейтинга? По силам ли ей это сделать? Сможет ли оно обойти сестру? Чья игра тебе больше импонирует - Венус или Серены?

Roman комментирует...

Я, честно признаться. не любитель давать прогнозов. Особенно, если дело касается выступления сестричек.

По силам ли Винус возглавить рейтинг? Безусловно. Это же Винус Уильямс.

Игра обеих меня завораживает. Но она совершенно различная у них, и тем не менее, каждая по своему нравится, восхищает.