25 нояб. 2008 г.

Вечер в Балтиморе; статья о Винус.

21 ноября в Балтиморе прошёл ежегодный показательный турнир, носящий имя известной в прошлом теннисистки, а ныне комментатора Пэм Шрайвер. Главным событием вечера стал матч между Сереной и Еленой Дементьевой. Кроме того, эти же теннисистки в смешанном поединке сыграли со звёздами местной бейсбольной команды "Ориолс" Адамом Джонсом и Гарреттом Олсоном.

Как и на любом другом благотворительном турнире, атмосфера, царившая на корте, скорее напоминала встречу старых знакомых, которые любят пошутить и подурачиться. Серена в этом деле преуспела гораздо больше остальных - она то и дело демонстрировала свои актёрские способности, кривлялась и веселилась. В одном из розыгрышей мяч, посланный россиянкой отрикошетил от фона и попал Серене в голову. Однако, она не растерялась и моментально решила розыграть свою оппонентку и зрителей. Уильямс притворилась, что у неё произошло головокружение и она готова упасть, однако через несколько секунд по арене раздался шум смеха. Серена хохотала над испугавшейся соперницей. Дементьева же в этот вечер вела себя несколько скромнее и стеснительнее. Может быть она стеснялась более чем семитысячную армию теннисных болельщиков, пришедших посмотреть на свою любимицу - Чемпионку US Open и экс-первую ракетку мира ?

"Мы должны здесь весело провести время и не собираемся устраивать тут финал турнира «Большого шлема», но в то же время, мы хотим устроить людям большое шоу" - заявила Серена до матча. Так и произошло, несмотря на проигрыш одиночного матча 4:6, 4:6.

Итогом вечера стали собранные для Балтиморского фонда Пэм Шрайвер 150.000 $. В благодарность за заслуги знаменитой американки, мэр города Шейла Диксон вручила хозяйке турнира ключ от города.

Фотографии с мероприятия:

***
В комментариях вы сможете прочесть статью, взятую с форума tennisforum.com, и переведённую Super_MC .

4 комментария:

Roman комментирует...

Неподражаемая Винус

В воскресном финале Итогового турнира в Дохе, в котором сражались Винус Уильямс и Вера Звонарева, не было момента, когда «чаша весов» качнулась бы в сторону той или иной теннисистки. Однако в конце первого сета можно отметить розыгрыш, по сути, предопределивший исход этого матча. Травма стоявшей выше в рейтинге Марии Шараповой позволила Звонаревой в последний момент попасть в состав участниц этого престижного турнир, поэтому в финальном поединке она никак не могла считаться фаворитам против многоопытной американки. Россиянка давно уже славится своей эмоциональной нестабильностью, часто впадая в откровенную истерику прямо на корте, но на этой неделе ей на удивление удалось совладать со своими нервами, что и позволило Звонаревой выйти в финал, не проиграв на групповой стадии ни одной встречи. Итак, Вера подает на первый сет при счете 5-3. Начала она его, надо сказать, за здравие: несколько раз подала первую подачу, активно вела розыгрыши и, завершив отличную комбинацию уверенным смэшем, повела 40-0. Спокойная и уверенная в себе Звонарева, уверовав в победу в стартовом сете, подала нехилую подачу под «слабую руку» Винус, т.е. под ее форхенд. Тогда она еще не знала, что именно этот розыгрыш и приведет в итоге к победе американки.

Эта подача получилась у Веры не только сильной, но и с приличным вращением. Возможно, обидевшись на себя за то, что позволила сопернице уйти вперед, Винус по-королевски замахнулась, встретила мяч в самой верхней точке и организовала невероятный по силе и красоте прием на сторону россиянки, которая тщетно пыталась дотянуться до мяча. Удар был таким звонким и хрустящим, что всем присутствующим на трибуне стало ясно: никогда нельзя недооценивать теннисистку по фамилии Уильямс! Никого не удивил и тот факт, что Винус все-таки смогла сравнять счет и довести партию до тай-брейка. Не стало откровением и то, что, несмотря на упущенное преимущество на тай-брейке, во втором и третьем сетах Уильямс взяла бразды правления в свои руки и катком прошлась по сопернице: 6-0, 6-2. Именно после того феноменального приема Винус, которого нет в арсенале большинства теннисисток, включая Звонареву, в окончательном успехе Винус мало кто сомневался.

Да, в финале Вера проиграла, но ее появление там не должно восприниматься как нелепая случайность. После того как Сафина приехала в Доху на последнем издыхании, Янкович не сумела подняться до своего уровня, а Серена вновь оказалась за бортом соревнований по причине травмы, Вере было суждено своей игрой «вдохнуть жизнь» в заключительный турнир сезона. Не важно, что Звонарева играла в старомодной кепке, зато ее стабильность и уверенность в игре были заметны невооруженным взглядом. Справа она играла компактнее, чем обычно и, что удивительно, агрессивнее вышестоящих в рейтинге теннисисток. Лично я впервые в жизни видел как Звонарева придавала мячу столь неожиданные направления своими ударами, а главное, делала это так легко и уверенно. Вера даже смогла по максимуму извлечь выгоду из своего немножко неуклюжего движения подачи: когда она подбрасывает мяч всегда кажется, что россиянка вот-вот упадет назад. Талантливая теннисистка может легко компенсировать несовершенство в технике подачи за счет хлыста и движения корпуса вперед. Звонарева это делает здорово. Хотелось бы, конечно, чтобы она не принимала свои отдельные неудачи на корте та близко к сердцу.

Было несколько удивительно видеть, как в начале матча Вера диктовала свои условия на корте, разводя Винус по углам, которая носилась по задней линии как угорелая. Т.к. Звонарева обладает достаточно увесистыми ударами по меркам современного тенниса, то первый сет Винус потратила на то, чтобы адаптироваться к ритму соперницы, то и дело посылая мячи в аут со своего любимого бэкхенда. Как бы то ни было, тот пушечный прием навылет при счете 3-5 позволил Винус слегка расслабиться, прийти в чувства и подумать о том, что теннисистке по фамилии Уильямс не к лицу так легко проигрывать первый сет. В том же гейме при счете ровно россиянка послала очень опасный обводящий удар, который, казалось, было просто невозможно достать. Винус, еще не включившая все свои обороты, именно в тот момент решилась показать один из шедевральных ударов своего богатого арсенала: Уильямс, еле дотягиваясь до мяча, сумела тонко его обработать и, словно рукой, положила мяч умирающий укороченный мяч прямо под сеточку. Рискну предположить, что в менее ответственный для нее момент матча Винус не сыграла бы тот мяч: он или не перевалился бы через сетку или опустился бы за пределами корта.

Уже много писалось о психологической устойчивости о умении бороться до конца таких теннисистов как Рафа Надаля, Роджер Федерер и Мария Шарапова. Однако в отличие от сестер Уильямс ни у кого из них не было стопроцентной уверенности в собственной непогрешимости в начале их карьеры, сестры же никогда не верили в то, что могут кому-то проиграть. Даже сейчас Роджеру иногда нужен первый сет для того, чтобы поверить в свои силы и окончательно поверить в превосходство над соперником. Наблюдая за Винус в воскресном финале(это же в полной мере относится и к Серене), я еще раз убедился: для того, чтобы найти свою игру и смести соперницу, обеим сестрам нужно всего-навсего прочувствовать каждый свой удар…не зависимо от того, какой счет на табло, Винус и Серена знают, что могут в любой момент прибавить, даже тогда, когда проигрывают. Многие поклонники тенниса часто критикуют сестер за подобное отношение к соперницам…Винус и Серена словно бы говорят: «Как бы вы против нас не сыграли, нам хорошо». К концу третьего сета этого было достаточно для того, чтобы заставить показывающую отличный теннис Звонареву сломаться психологически.

Давайте мысленно перенесемся в 3 сет: Винус подает при счете 4-2 в свою пользу. Она выиграла второй сет под ноль и с брейком повела в решающем, демонстрируя те удары, которые редко проходили у нее в начале матча. Теперь уже Винус стоит в корте и гоняет Звонареву как девочку; теперь уже она почти каждый раз выполняет первую подачу, посылает мощнейшие удары близко к линиям, заставляя россиянку все время быть все позиции. С самого начала гейма Винус резко атакует: подает первую подачу и быстро завершает комбинацию бэкхендом по линии в открытый корт. После этого следует нелепая ошибка. При счете 15-15, Винус снова проводит блестящую атаку. Вообще Винус не боится играть остро. Да, она может иногда заигрываться и перегибать палку, но, к счастью для нее, эти периоды кратковременны.

Перед тем, как случиться неизбежному, Вера срывает бурные овации собравшихся на трибунах зрителей. При счете 30-15 в пользу соперницы Звонарева из последних сил достает мяч из левого угла корта, чуть ли не в прыжке выполняет резанный обводящий удар, к которому находившаяся у сетки Винус даже не притронулась. Забудьте про психологическую неустойчивость, про 3 нереализованных сетбола при счете 5-3. Вера на этом турнире в Дохе запомнится всем нам именно нестандартными, импровизационными решениями на корте. Думаю, что после стольких лет в Туре россиянка наконец-то поняла на что она реально способна и каких высот она может достичь.

Уильямс, не обратив никакого внимания на локальный успех соперницы, продолжает гнуть свою линию: она выполняет неберущуюся подачу, выигрывает гейм на своей подаче, а затем с блеском берет и подачу соперницы, выиграв тем самым первый в своей карьере Итоговый турнир(Винус принимала участие в подробном турнире лишь в 3 раз!!!).

Поразительна не только такая отменная форма Винус в конце сезона, но и то, как спокойно она себя ведет при любом развитии событий. Конечно, Винус всегда непроницаема: вот уже 11 лет, а точнее с памятного матча против Ирины Спырли на ЮСО 1997, Уильямс старшая(в отличие от Серены) держит все эмоции в себе. Наблюдая за ее матчами на этой неделе, я был поражен насколько подобное поведение Винус на самом деле давит на ее соперниц. По сравнению с ней Надаль выглядит гиперактивным ребенком, а Федерер напыщенным тинэйджером. В этом сезоне много было сказано о сестрах Уильямс, об их ограниченных выступлениях и долгих, успешных карьерах, а также о том, что их примеру должны следовать молодые одаренные теннисистки. Желаю удачи всем тем, кто решиться пойти той же дорогой в теннисе. Достаточно одного взгляда на безмятежное выражение лица Винус, когда она готовится подавать или на сменяющую это выражение гримасу полной решимости при выполнении, скажем, сокрушительного бэкхенда, чтобы понять: такой теннисистки, как Винус Уильямс, больше не будет никогда.

Анонимный комментирует...

Серена расслабилась и показала шоу, вот только фэны Дёмы оч. обрадовались 4-ой победы Дементьевой над Сереной. Дёма играла по-серьезному, очевидно без всяких скидок на показательный
матч... она для Серены неудобная соперница.
Sevi.

Привет Сэви.

Фэны Дёмы могут радоваться сколько их душам угодно, и рассуждать о каких-то четырёх подряд выигранных матчах. Особенно, учитывая, что два из них были на показательных турнирах, которые вообще в расчёт не берутся.

По поводу неудобности... Не думаю. Не согласен. Просто в этом сезоне Дементьева была в отличной физической готовности - точнее моментами. Именно на эти моменты выпадали матчи Серены. А она в эти моменты была явно не в лучших кондициях. За счёт этого и поражения.

Но я то всегда помню, что Серена в долгу не остаётся никогда... ;)