26 нояб. 2008 г.

Обзор года от Kamakshi Tandon.

Сегодня хочу представить Вашему вниманию свой перевод обзора прошедшего сезона для ведущих теннисисток, представленного г-ой Kamakshi Tandon для tennis.com. (Оговорюсь, что перевод не является профессиональным, и в каких-то нюансах может не совпадать с оригиналом.)

Серена Уильямс.
Серена, выигравшая за свою карьеру некалендарный Большой Шлем, в этом году своими успехами не удивила. Но как же её первое место в рейтинге? Да, это было весьма неожиданно.
В начале 2008 года казалось практически невозможным, что Уильямс сможет исправить это пятно, учитывая тот факт, что она играет небольшое количество турниров за сезон. Но это было прежде, чем женский тур стал оплотом беспрецедентного паритета.
Как и обычно, Серена сыграла около дюжины турниров за год, что является наименьшим показателем среди ТОП-100, не считая травмированную Шарапову и редко играющую Дэвенпорт. Но без доминирующего игрока это стало возможным, вкупе с несколькими блестящими сериями, которые вадала Серена. Это должно было принести ей первую строчку рейтинга, которую она потеряла в 2003 году.
Прошедший сезон стал для Уильямс одним из лучших после 2003 года, когда она была номером 1 в теннисе. Она выиграла US Open, Майами и Чарльстон, а также была в финале Уимблдона (проиграв его сестре и прошлогодней Чемпионке Винус Уильямс). И хотя Серена объявила, что недовольна тем, что не сумела выиграть два турнира Большого Шлема за сезон, она стала 8 теннисисткой в списке тех, кому удавалось выиграть 9 и более турниров Большого Шлема в одиночном разряде - это больше, чем у любого из действующих игроков. (Винус - следующая в этом рейтинге, имея в активе 7 побед, и являясь второй среди ныне играющих теннисисток.)
Участие Серены на неприметных турнирах может проходить и без громких достижений, но она последовательна в своих действиях - на крупных соревнованиях она выступает блестяще. Появление на Us Open 2008 в этом году стало её девятым подряд выступлением на подобных турнирах. Если в следующем году она сумеет продлить эту серию, то она докажет, что будучи здоровой, она является самой сильной теннисисткой современности.

Итог: Продолжение следует.

Винус Уильямс.
Выигрыш розыгрываемых рейтинговых очков от Уимблдона до Дохи - 53 %.
Верно, что выиграв два крупнейших чемпионата за этот период, Винус заработала больше очков, чем было розыграно на остальных 12 турнирах. И хотя Винус выиграла два крупнейших турнира, Уимблдон и Итоговый турнир года в Дохе, она не смогла продемонстрировать особенно длительные серии, способные принести ей более высокое место в рейтинге.
Это стало аналогичным достижением Винус, что и в прошлом году, когда с момента Уимблдона до US Open она выиграла 60% розыгрываемых рейтинговых очков.Это доказывает тот факт, что старшая из сестёр Уильямс всё ещё является доминирующей силой, когда она находится в хорошей форме, правда, кажется, что это длится всего несколько недель в год. Однако, Уильямс точно знает, на что нужно концентрировать свои силы, выигрывая Уимблдонский турнир три раза за последние 4 года, и 5 раз за карьеру в одиночном разряде.

Итог: Следует увеличить длительность своей лучшей формы, для полного доминирования.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Привет Ромочка!
Спасибо за перевод.
Камакши Тандон женщина /Сегодня хочу представить Вашему вниманию....... представленного г-ом Kamakshi Tandon для tennis.com/
здесь ее фото:
http://sports.espn.go.com/sports/tennis/columns/story?columnist=kamakshi_tandon&id=3669584

Анонимный комментирует...

p.s.забыла подписать мои пост:Sevi.

Roman комментирует...

Ой. =) Пасибо за поправку.

Анонимный комментирует...

Ромочка!
Здоровский перевод!!!
Спасибо) приятно почитать!
Super_MC