20 апр. 2008 г.

Серена вышла в финал турнира в Чарльстоне.

Ализе Корне - теннисистка новой волны, будущее тенниса. Ей всего 18 лет и она проводит только лишь второй сезон в WTA Tour, однако у неё уже есть неплохие результаты. В этом году она впервые достигла стадий полуфинала и финала турниров WTA. Правда, вкуса побед над ТОП-игроками она ещё не испытала.

Это был первый столь крупный успех юной француженки на таком представительном турнире. Однако, она не упала "лицом в грязь" в матче с самой Сереной Уильямс, хоть и призналась после победы в четвертьфинале, что перед матчем с Сереной будет нервничать.
Начала матч Ализе резво, "с места в карьер". Она играла очень активно, рисковала, бегала за всеми мячами и старалсь гонять Серену. А та ,в свою очередь, играла несколько пассивно, толи изучала игру соперницы, ведь до этого они не разу не встречались, толи просто раскачивалась. Тем не менее, Ализе ушла вперед в счете 4:1. И как мы уже не раз видели, отпустив соперницу вперёд Серена "просыпается" и начинает показывать совершенно иной уровень тенниса, нагоняя темп игры и увеличивая силу ударов. Зрители и глазом не успели моргнуть, как Серена сравняла счет, а потом и взяла сет. 7:5 - первая партия за Сереной.
Я услышал одну любопытную версию происходящего и хочу с Вами ею поделиться. Не говорю, что согласен с ней, но она весьма любопытна и забавна. Один человек высказал теорию, будто бы Серена специально устраивает подобные приключения для себя. То есть она намеренно отпускает соперниц вперёд, всем своим видом и игрой показывая, что не может ничего противопоставить и что игра у неё не идёт. И как только соперница отрывается и начинает чувствует себя уверенно, уже предвкушая победу в сете или матче, Серена включает свою "тайную скорость" и махом всё отыгрывает. Делает она это для того, что поломать соперницу психологически, ведь даже самые стойкие такого не выдерживают. Что-то в этой версии все-таки есть... =)
Однако, возвращаюсь к матчу. Во втором сете Серена решила не устраивать никаких приключений, она с самых первых розыгрышей начинает поддавливать соперницу и играет агрессивно. Против мощной и точной подачи Серены француженка ничего не может противопоставить и ей остается только держать свои геймы. Ализе удается до счета 3:3 конкурировать с Сереной, однако затем она упускает свою подачу и Серена спокойно и уверенно запершает матч победой. 7:5,6:3 и Серена выходит в финал турнира в Чарльстоне.

Фотографии с матча:

Соперницей по финалу стала россиянка Вера Звонарева, которая в полуфинале выиграла у своей соотечественницы Елены Дементьевой. Эта встреча станет шестой в противостояниях Серены и Веры. Сейчас счет 4:1 в пользу Серены, а последняя встреча произошла в прошлом году на US Open. Тогда Серена выиграла со счетом 6:4,7:6.