21 апр. 2008 г.

Серена покорила Чарльстон и выиграла третий турнир подряд !

Финальный поединок в Чарльстоне, в котором встречались Серена Уильямс и Вера Звонарева, получился на славу. Матч вышел зрелищным, ярким, интригующим. За это девушкам большая благодарность.
На пути к своему второму в карьере финалу турнира первой категории Вера Звонарева обыграла Марион Бартоли, Елену Янкович и Елену Дементьеву. Все эти встречи были достаточно упорными, трехсетовыми и ,вероятно, отняли немало сил. Однако, Вера сейчас находится едва ли не в самой лучшей своей форме за карьеру. Напомню, что она очень хорошо выступала в 2004 году и даже играла на Итоговом турнире, однако в этом сезоне она вернулась после затяжного кризиса и находится на эмоциональном подъеме.
Серена по пути к своему четвертому титулу в сезоне сыграла достаточно легкий матч против Д.Дулко, трех-сетовый триллер с К.Среботник, еще один трехсетовый, но более уверенный, матч с М.Шараповой и наконец, в полуфинале весьма уверенно разобралась с А.Корне. Список, согласитесь, весьма внушительный.
С Верой Серена встречалась до этого матча 5 раз и общий счет их противостояний был 4:1 в пользу Серены. Это сказалось на пользу Серене, так как она хорошо изучила игру своей оппонентки, а значит, игра Веры сюрпризом для неё не станет. Серена это подтвердила в послематчевом интервью: "Я играла с ней несколько раз и хорошо знаю её игру. Она действительно боец и никогда не бросает играть, когда проигрывает".

Серена прекрасно понимала, что с этой соперницей играть как с Корне (долго раскачиваться и входить игру, отпуская соперницу вперед) нельзя и сразу начала действовать активно. Первой подавала Вера и на её подаче был счет ровно, однако свой гейм она взяла. Затем Серена очень уверенно берет свою подачу. Вера понимая, что вторую подачу нельзя подавать мягко, иначе Серена ответит приемом навылет, пытается подавать остро и с первого, и со второго мячей. Это приводит к двум двойным ошибкам в гейме и брейку Серены. Она в свою очередь бескомпромисно подтверждает свое преимущество, блестяще отподавав свою подачу "под ноль". Счет 3:1 и теперь Серене остается только держать свои геймы, лишь поддавливая и не давая почувствовать уверенность сопернице на приеме. С этой задачей Серена с честью справляется, демонстрируя очень активную, мощную игру и прекрасно подавая. У Веры не было шансов зацепиться и навязать борьбу. Сет за Сереной 6:4.
В начале второй партии Серена сразу же зарабатывает своей прекрасной игрой двойной брейк-поинт, но реализовать его не смогла. Далее до счета 2:2 происходит примерно такой же теннис, что и в первом сете. Вера в борьбе берет свои геймы, а Серена легко и непринужденно подает и не испытывает никаких проблем. Затем на подаче Веры Серена снова не использует свои шансы, ведь счет был 15:40. Стоит отметить, что к этому моменту у Серены уже было 9 брейк-поинтов, из которых она смогла реализовать только один. А вот у Веры таких мячей еще вообще не было. В шестом гейме, заметно сбившая дыхание и несколько утомившаяся Серена впервые в матче испытывает проблемы на своей подаче, совершая несколько нелепых ошибок и отдает гейм. Далее, Вера ,воодшевленная своим успехом действует грамотно и безукоризненно. Она доводит второй сет до победы 6:3. Ситуация в матче выравнивается, счет по партиям становится равным - 1:1.
Третий сет начинается благополучно для Серены - она берет свою подачу "под ноль", правда тем же отвечает и Звонарева. Чувствуя приближающуюся развязку матча девушки начинают заметно нервничать. Сначала Серена отдает свой гейм, а затем и Вера совершает две двойных ошибки на подаче и Серена делает ребрейк. За эту оплошность Вера будет себя корить оставшийся матч и выскажется на пресс-конференции: "Когда я выходила вперед, Серена переставала ошибаться. Думаю, я могла бы лучше сыграть на своей подаче, но мне это не удалось. Она постоянно давит, поэтому приходиться увеличивать скорость подачи и, в конце концов, падает процент ее попадания. Несколько двойных ошибок в сегодняшней игре не стали бы проблемой. Плохо то, что две из них я сделала подряд". Тем временем, Серена преодалевая усталость превращается в ту Серену, которая двумя днями ранее в похожей ситуации, в третьем сете просто "раздавила" Шарапову. После счета 3:3 Серена отдает сопернице только три очка и доводит матч до победы. Итоговый счет - 6:4,3:6,6:3.

***
Серена выигрывает третий подряд (!!!) турнир, в котором участвует - Бангалор, Майами и Чарльстон. А её победная серия достигает 15 матчей подряд, включая победы над такими дамами, как Винус, Патти Шнидер, Жюстин Энен, Светлана Кузнецова, Елена Янкович, Мария Шарапова и другие.
Всего с начала сезона Серена уже выиграла 4 турнира: Чемпионат мира в миксте - Кубок Хопмана, турнир второй категории в Бангалоре, супер-турнир в Майами и турнир первой категории в Чарльстоне. Кстати, этот титул в Чарльстоне стал третьим за карьеру Серены титулом, выигранным на грунте. Третьим, но зато в какой коллекции - турнир первой категории в Риме 2002 и Роланд Гаррос 2002 ! Стоит вспомнить, что Серена является еще и финалисткой Роланд Гарроса в миксте (1998 год в паре с Лобо) и Чемпионкой парного турнира в 1999 году с Винус.
Еще одним важным достижением стало то, что Серена открыла четвертый десяток своим одиночным титулам - победа в Чарльстоне стала 31 титулом в карьере Серены.
Ко всему прочему эта победа помогла Серене приблизиться к её цели - стать первой ракеткой мира. За победу в Чарльстоне Серена получила 430 рейтинговых очков и почти 200.000 $. В рейтинге WTA Серена поднялась сразу на три позиции, сместив Дементьеву, Винус и Чакветадзе, и заняв 6 место. А в Чемпионской гонке Серена полнялась на 4 позицию и уже её совсем немного очков отделяют от третьего и второго мест. Ну а в денежном рейтинге Серена расположилась на второй позиции.